Новости и события » Здоровье » Значение народной приметы про прыщик на носу

Значение народной приметы про прыщик на носу

Вещи, которые сегодня являются для людей вполне обычными, наши предки нередко связывали с действием неких высших сил, различными предзнаменованиями и знаками свыше. Они сохранились до сегодняшнего дня и с их помощью можно прогнозировать, что может обозначать то или иное явление. Прыщ на носу - это примета, которая трактуется по-разному. Но, обнаружив его у себя на лице, не стоит сразу же расстраиваться. Возможно, он является предзнаменованием какого-то хорошего события в жизни.

Суеверие или результат плохой гигиены?

Следует сразу же заметить, что об образовавшемся внезапно на носу прыщике как о примете можно говорить лишь в том случае, если его появление является единичным, без покраснений на других участках лица. Подобную картину может наблюдать у себя каждый человек, независимо от возраста. Однако юношеская угревая сыпь к приметам не имеет никакого отношения. Подобные высыпания - результат гормональной перестройки молодого организма. Их появление свидетельствуют об изменениях, происходящих в теле при взрослении.

Также юношеские прыщи способствуют усиленной работе сальных желез, которые при отсутствии правильного ухода становятся причиной возникновения большого количества воспаленных очагов. Многие родители, успокаивая своих расстроившихся взрослеющих чад, говорят им, что выскочивший прыщик на носу - хорошая старинная примета. Но если у взрослого человека с ухоженной кожей и отсутствием проблем со здоровьем внезапно появился прыщик, то такое явление уже можно толковать как некий знак. О чем он говорит, можно объяснить исходя из местоположения этой незначительной неприятности.

Трактовка согласно месту расположения

Славяне - народ наблюдательный и поэтому объяснить примету всего лишь одним толкованием они не могли. Именно поэтому по-разному объясняется, к чему выскочил малозаметный или болезненный прыщ на носу. Это зависит от степени дислокации и места, где появилось это мелкое образование:

  1. Если гнойничок обнаружился в районе переносицы, то его обладателя вскоре ждет приятное известие. А несколько красных точечек, образовавшихся вдоль носика, сулят длительное путешествие.
  2. Если внезапно появился прыщ на кончике носа, то такая примета обозначает скорую встречу со своей будущей «половинкой».
  3. Независимо от того, с какой стороны образовалось красное пятнышко - справа или слева, в этих случаях примета является предупреждающей: человек должен несколько умерить свой пыл и менее настойчиво добиваться расположения избранницы или избранника. Нужно просто довериться судьбе.
  4. Если появился прыщ под носом - эта примета не очень хорошая, а в некоторых случаях и тревожная. Обладателю такого образования следует поразмыслить о своих отношениях со своим спутником (или спутницей) жизни. Не исключено, что обнаружатся признаки измены.

Поскольку практически любому высыпанию на человеческом теле найдется логическое объяснение с медицинской точки зрения, не стоит верить приметам безоговорочно. Но и полностью пренебрегать народной мудростью не нужно: она имеет право на принятие к сведению хотя бы потому, что ею руководствовались люди на протяжении многих веков.

Предсказания для парней

Приметами о том, кем будет их будущий спутник жизни, больше интересуются, конечно, девушки. Юноши обычно не ждут пылких признаний от понравившихся барышень. Так было во времена наших предков, и в наше время мало что изменилось в этом отношении - только в редких случаях девушка говорит о своих чувствах первой. Парню, у которого появился на носу прыщик, не нужно успокаиваться и смиренно ждать встречи со своей таинственной поклонницы. В таком случае он рискует не встретить ее вовсе!

Именно поэтому для представителей сильного пола существует отдельное поверье, которое гласит о том, что при появлении прыща на кончике носа необходимо активизировать свои действия в поисках второй половинки. По примете, в этот период судьба будет благосклонной к молодому человеку и поможет быстро отыскать девушку его мечты. А вот воспаление, обнаруженное на переносице, предвещает неудачу в карьере. Поэтому до исчезновения прыщика в этом месте рассчитывать на успех в работе особо не стоит.

Значение приметы, если выскочило несколько прыщей

Иногда "сюрпризы" на носу могут выскакивать не поодиночке, а парами или в несколько большем количестве. Такой знак говорит о появлении сразу нескольких поклонников. Многим не понятно, как может нравиться прыщавая девушка, и не оттолкнет ли она своих кавалеров внешним видом? Только не стоит забывать, что образования на носике - временное явление, а обаяние в сочетании с милой улыбкой и мягким характером даются раз и навсегда. Поэтому временный косметический дефект никак не влияет на достоинства милой и открытой девушки, вскружившей голову нескольким мужчинам сразу.

Маленькая «дорожка» из прыщиков, ведущая из переносицы на лоб прогнозирует дорогу, в которую ее хозяин отправится очень скоро - в течение месяца. Эта примета действует и для дам, и для представителей сильной половины человечества.

Особенности медицинских «суеверий»

У медиков есть свои объяснения на появление подобных воспалений:

  • милиумы, которые называются в народе просянкой и проявляются белой сыпью на носу, не проходят сами по себе. Их необходимо удалять в косметологическом кабинете;
  • красные высыпания на носу - симптом наличия в организме воспаленной кисты;
  • появление крупных прыщей в совокупности с бугристой кожей говорит о заражении демодеком (подкожным клещом);
  • несколько прыщей на носу справа или слева говорят о воспалении комедонов. Стоит заметить, что из-за расширения спор в этой части лице нередко может наблюдаться образование черных точек.

Независимо от того, верит человек в приметы или нет, лечение угревой сыпи должно быть обязательным. А если угри в области носа возникают довольно часто, следует обязательно посетить дерматолога и сдать необходимые для диагностики анализы.

Нужно ли избавляться от угря?

Если обнаружился прыщ под носом или в другом месте, то независимо от того, как трактует это народная примета, есть несколько способов решения этой неприятности:

  • не предпринимать ничего, оставив все как есть;
  • обратиться за помощью к дерматологу, который избавит от образования;
  • самостоятельно удалить прыщ.

Если руководствоваться советами наших предков, то прыщ лучше не трогать. Раньше считалось, что, выдавив скопившийся в нем гной, можно выдавить удачу и счастье. Кстати, медики рекомендую то же самое, но с другой мотивацией - чтобы избежать риска раздражения или занесения в образовавшуюся ранку бактерий. Но если человека раздражает образовавшийся маленький прыщик и он не верит в приметы, то ему стоит обратиться косметологу. В этом случае процесс удаления незваного гостя будет максимально безопасным и практически безболезненным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх