Новости и события » Спорт » WEC: Экипаж Русинова завоевал поул в Сильверстоуне

WEC: Экипаж Русинова завоевал поул в Сильверстоуне

Российская команда G-Drive Racing завоевала поул в первой квалификации чемпионата FIA WEC 2017 года. Экипаж Романа Русинова, Пьера Тирье и Алекса Линна в Сильверстоуне превзошел всех соперников в категории LMP2. Второе время показал экипаж Signatech Alpine Лапьер/Менезес/Рао, третье Тун/Лорен/Джарвис из Jackie Chan DC Racing.

Разрыв между тремя лидерами очень невелик, всего пара десятых. Остальные экипажи отстали значительно больше - уже машина №31 команды Rebellion, которую пилотируют Николя Прост, Бруно Сенна и Жюльен Каналь, проиграли Русинову и его напарника более 0,8 секунды. Для Manor Виталия Петрова квалификация прошла неудачно - экипаж показал восьмое место в классе.

В категории LMP1 доминировали машины Toyota - Конвей/Кобаяши/Лопес показали лучшее время, Буэми/Дэвидсон/Накаджима уступили им менее 0,3 секунды. Оба экипажа Porsche проиграли им более секунды. Единственный участник подкатегории LMP1-L, команда ByKolles, проиграла лидерам почти восемь секунд, уступив даже нескольким экипажам LMP2.

В категории GTE Pro лучшее время показал экипаж Ford, в который входят Энди Приоль, Гарри Тинкнелл и Луис Дерани. Со второго места в классе стартует машина Ferrari под управлением Давида Ригона и Сэма Берда, с третьего Aston Martin Тим/Соренсен/Стэнэвэй. В GTE Am лучшими предсказуемо оказались Пол Далла Лана, Педро Лами и Маттиус Лауда на Aston Martin.