Новости и события » Общество » «Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

В конце февраля прошлого года руководитель КП «Горавтопарк» Сергей Писаренко презентовал проект реформирования городских парковок, согласно которому на этот рынок должны были зайти 3-4 крупных ответственных оператора вместо огромного количества мелких, и, стало быть, по мнению руководства КП, безответственных..

Спустя месяц-полтора планы городских чиновников резко изменились. Парковки решили вернуть городу и обслуживать самостоятельно, силами «Горавтопарка». Об этом на своей страничке в фейсбуке написал мэр Борис Филатов. Дальше идею возврата парковок городу принялся пиарить Писаренко.

- Нашим предприятием разработана новая программа по функционированию парковок. Она предусматривает ликвидацию всех операторов парковок, а взамен деятельность по их функционированию будет напрямую проводить КП «Горавтопарк». Средства от парковок будут поступать в бюджет уже не через операторов, как это было раньше. То есть вся деятельность парковок в городе будет полностью легализована, - рекламировал идею Сергей Писаренко.

В КП увеличили, согласно официальным заявлениям, штат, закупили за бюджетные деньги форму для парковщиков, и принялись обслуживать городские парковки.

В прошлом году, согласно заявлениям Писаренко, в бюджет Днепра от городских парковок поступило 3 305 000 гривен, «а в следующем поступит как минимум 6,6 миллиона».

При этом общая сумма парковочного сбора, на которую был пополнен бюджет по истечении 11 месяцев 2015 года, когда Писаренко и в помине не было, и о парковочной реформе никто не заикался, составила 5 836 000 гривен. За 11 месяцев 2014 года - 5 544 000 гривен, за 11 месяцев 2013 года - 5 598 000 гривен. То есть денег от парковок в бюджет при наличии КП поступило почти в два раза меньше в сравнении с тем периодом, когда их обслуживало не коммунальное предприятие, а частные фирмы.

Объяснения этому имеются. Как писала газета «Горожанин» летом 2016 года, часовой мониторинг работы парковки возле ТРЦ «Мост-Сити» дал полную картинку итогов парковочной «революции». Чеки парковщики каждому второму клиенту и не думали выдавать, если их настойчиво не попросишь. А на выданных чеках то была проставлена неправильная сумма (например, 5 копеек вместо 5 гривен), то было указано другое место расположения парковки. Одним словом, черный нал коммунальные парковщики собирали исправно.

А в сентябре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что городские чиновники ведут переговоры с европейскими инвесторами, которым планируют отдать городские парковки. Куда денут десятки принятых на работу горожан, которым за немалые деньги закупили обмундирование, не сообщили.

В конце декабря на сессии были утверждены новые правила паркования, которые, по мнению Сергея Писаренко, необходимы для того, чтобы привлечь в отрасль иностранных инвесторов.

К слову, отметим, что подбором инвесторов городские чиновники начали заниматься еще в сентябре прошлого года. Эта важная деталь, к которой мы вернемся позже.

9 марта 2017 года Департамент транспорта и связи провел конкурс на определение операторов-субъектов хозяйствования на оборудование и содержание парковок по улице Шмидта (район рынка «Озерка»), на площадях Привокзальной и Героев Майдана, 1 (напротив ТРЦ «Пассаж»).

На сайте городского совета объявление о проведении конкурса на обслуживание трех наиболее выгодных городских парковок не отыскать. Объявление было опубликовано 16 февраля 2017 года в № 7 (3899) газеты «Наш город» в разделе «Официально».

Судя по всему, и руководство департамента транспорта, который выступал организатором конкурса, и директор коммунального предприятия «Горавтопарк», которое инициировало его проведение, убеждены, что местная городская газета пользуется у западных инвесторов большей популярностью, нежели интернет.

Нюанс с публикацией объявления в газете вполне объясняет тот факт, что на конкурс, который мог бы заинтересовать не один десяток бизнесменов, заявились всего два участника - ЧП «Перипротект», зарегистрированное в Харькове, и ООО «Паркт сервис группе». Победа в конкурсе досталась последнему. И теперь именно компания «Паркт сервис группе» будет осуществлять хозяйственную деятельность на трех городских наиболее прибыльных парковках.

К слову, информацию о победителе конкурса можно найти в той же газете в рубрике «Официально». В интернете сегодня этой информации нет, что более чем странно, учитывая любовь КП к пиару «парковочной реформы».

Компания «Перипротект» довольно известна в Украине. Информации о ней интернете много. Среди прочих направлений деятельности, «Перипротект» занимается установкой парковочных систем.

О конкурсе на обслуживание парковок в Днепре, руководство «Перипротекта», говорит, узнало совершенно случайно.

- В газете объявление увидели, - говорит директор компании Том Мурат. - Название не вспомню, но эта ваша местная газета какая-то. Узнали о конкурсе и решили принять участие. Подали заявку на обслуживание одной парковки из трех предложенных. Проиграли.

- В Харькове местная газета Днепра пользуется популярностью? - спрашиваем у Тома.

- Нет, - смеется собеседник. - Инженер нашего предприятия в Днепре живет. Он и увидел объявление в газете. Вообще, мы случайно об этом конкурсе узнали. Странно, что информации о нем не было в интернете. Во всяком случае, мы не находили.

Как о конкурсе узнал победитель «Паркт сервис группе», выяснить не удалось, так как телефон компании, указанный среди прочей информации в Госреестре юрлиц-предпринимателей, вызовы не принимает, дозвониться на него нереально.

Зато мы узнали немало интересного о самой компании, которую в КП «Горавтопарк» и в Департаменте транспорта гордо именуют солидным иностранным инвестором.

- «Паркт сервис группе» победило в конкурсе, - говорят нам в Департаменте транспорта. - Что за компания? Ну, название у них явно не наше. Иностранная какая-то.

- Учитывая, что компания «Перипротект» заявилась только на одну парковку, было принято комиссионное решение передать все три иностранному инвестору «Паркт сервис группе», - говорит директор коммунального предприятия «Горавтопарк Сергей Писаренко.

Зарегистрировано ООО «Паркт сервис группе» было 7 октября 2016 года, менее чем за пять месяцев до объявления о конкурсе и спустя месяц после того как городские чиновники решили отдать парковки иностранным инвесторам.

Соучредителем «Паркт сервис группе» выступила кипрская компания «Кефлирот лимитед». Адрес компании в реестре значится так: Никосия, 1065, Грег Тауэр, 2 этаж, Флоринис, 7. По данному адресу зарегистрировано немало компаний, в том числе крупных и известных. Однако большинство этих компаний, прописывая адрес регистрации, конкретизируют, в каком именно офисе находятся. Так, к примеру, компания «Ekavi Ltd» указала, что клиенты могут отыскать ее по адресу: Никосия, 1065, Грег Тауэр, 2 этаж, Флоринис, 7, в офисе 201.

Странно, почему «Кефлирот лимитед» не указала, в каком именно офисе находится в здании по улице Флоринис, 7. Без этой информации клиенты компанию не найдут. Или у компании какая-то странная политика ведения бизнеса, при которой клиенты не особо нужны?

Директором иностранной компании выступает Константина Панайоду. Кипрская компания была зарегистрирована 9 августа 2016 года, то есть всего за месяц до того как городские чиновники официально заявили о своем намерении отдать парковки богатому инвестору. А спустя три месяца «Кефлирот лимитед» выступил учредителем «Паркт сервис группе».

Среди собственников офшора можно также встретить некого Мартина Нормута, жителя Германии. Акционерный капитал фирмы указан в размере всего лишь 2 тысяч евро.

Руководителем «Паркт сервис группе» числится Сергей Кириченко, проживающий в Подгородном Днепропетровской области. Кириченко возглавил ООО за три дня до объявления победителей конкурса на обслуживание парковок - 7 марта 2017 года.

Его предшественником был житель Днепра Сергей Королевич.

По странному стечению обстоятельств, «Паркт сервис группе» с момента создания была зарегистрирована по адресу площадь Героев Майдана, 1. Там же где находится... КП «Горавтопарк»!

Правда, узнать в каком именно из многочисленных офисов работает ООО невозможно, потому что, беря пример с кипрского учредителя «Кефлирот лимитед», «Паркт сервис группе» решило не конкретизировать в каком именно офисе огромного здания ее можно найти.

Немного странная политика для развивающейся компании, не находите? Ей бы, недавно созданной, клиентов привлекать всеми возможными способами, а она вместо этого прячется от них как может. Информацию о себе в интернете не выставляет, номер офиса скрывает, еще и контактный телефон указывает несуществующий.

К слову этот же номер указан в контактах компании «Космос 007», учредителем которой выступает экс-руководитель «Паркт сервис группе» Сергей Королевич.

А вот Сергею Писаренко известно о «Паркт сервис группе» значительно больше, чем интернету.

- О борудование «Паркт сервис группе» частично установлено в Европе. Я так понимаю, что это дочернее предприятие европейского предприятия. «Паркт сервис группе», в смысле. Европейское просто не могло к нам зайти, потому что тут другие юридические процессуальные действия. Но их оборудование стоит в Вене, Германии, Праге. Много мест на самом деле. «Паркт сервис группе» принесли на комиссию очень много документов и показали, где это реально у них уже действует. В Киеве у них стоит экспериментальная улица. У них большие объемы оборудования, - говорит Сергей Писаренко, и чуть задумавшись, добавил: - Они специально под нас создают в Днепре офис, с техническим сопровождением оборудования. То есть, как бы будет все качественно.

- Судя по данным реестра предпринимателей компания «Паркт сервис группе» находится в том же здании, что и ваше КП. Уже познакомились с соседями? - спрашиваем Писаренко.

- Мы настаивали на том, чтобы сервер находился рядом с КП. Он будет отображать всю реальную картину на сегодняшний день. Будем наблюдать, и смотреть, как работает сервер, - растерялся Писаренко.

Серьезно? Вернемся к детали, касающейся подбора инвестора, и напомним, что искать его городские чиновники начали в августе-сентябре прошлого года. И если создание кипрского «Кефлирот лимитед» 9 августа 2016 года еще поддается объяснению, то объяснить тот факт, что созданное им 7 октября 2016 года ООО «Паркт сервис группе» за пять месяцев до объявления о конкурсе по просьбе руководства КП «Горавтопарк» (!) регистрируется там же, где находится КП, крайне сложно.

Но, тем не менее, факт остается фактом, и указывает на то, что городские чиновники еще до объявления конкурса знали, кто будет заниматься обслуживанием трех самых прибыльных парковок в Днепре. Иначе, зачем, спрашивается, руководителю КП просить директора недавно созданного ООО снять офис рядом с офисом «Горавтопарка»? Причем просил новичков Писаренко об этом, судя по всему, в тот период, когда ООО еще не было официально зарегистрировано!

Желанием отдать победу определенной компании, не допустив к участию в конкурсе «случайные» компании, может объяснить и тот факт, что информация о конкурсе не была опубликована на сайте городского совета, а распространялась через местную газету. Если бы в департаменте и КП были реально заинтересованы в «ассортименте» участников, объявление бы разгоняли, мягко скажем, поактивнее.

Кто же эти солидные иностранные инвесторы?

Сергей Королевич имеет образование инженера-механика. В конце июля он разместил на одном из сайтов свое резюме, указав, что ищет работу директором на зарплату 10 тысяч гривен.

Королевич указал, что последние годы работал региональным директором по развитию в днепропетровской дирекции «ВТБ Банка», в частности занимался поиском помещений, осуществлением переговоров с собственниками, оформлением договоров аренды. До этого он работал начальником отдела развития АКБ «ТАС-Комерцбанк».

Сергей Кириченко, который сел в кресло руководителя «Паркт сервис группе» после Королевича, работал водителем-химиком в МЧС.

Оба руководителя «Паркт сервис группе» дружат с директором КП в Фейсбук.

По данным источника в налоговой, Сергей Кириченко в четвертом квартале прошлого года получал доход в КС «Союз-Днепр». Там же, где его получал Сергей Писаренко в первом квартале 2016 года.

Одну из страниц в Фейсбук Кириченко использует не часто. Последние обновления информации были сделаны в начале июня 2016 года. Судя по всему с того времени Сергей Кириченко перестал использоваться социальной сетью, поэтому можно предположить, что с Писаренко они подружились до июня прошлого года, а следовательно, знали друг друга еще до того как было создано ООО «Паркт сервис группе». Возможно, именно дружбой с директором КП можно объяснить столь стремительный карьерный рост водителя-химика.

Еще один интересный нюанс. Все три Сергея баллотировались на выборах 2015 года в Индустриальный райсовет от партии «БПП». Писаренко набрал необходимое количество голосов, став депутатом, Королевич и Кириченко - нет.

Если подробно изучить «послужной список» Королевича, и связанных с ним по ЧП «Космос007» людей, то можно найти выход и на нынешнего председателя АНД райсовета, и на бывшую оффшорную фирму имени экс-нардепа Царева, и на достаточно «мутную» фирму «Альфа Мур», по состоянию на начало 2016 года обслуживавшую около десятка городских парковок.

Мы не думаем, что Королевич непосредственно связан с этими людьми. Как и не думаем, что Сергей Писаренко является автором «парковочных схем». Писаренко - исполнитель, пришедший в горавтопарк, как писало БюроUA, простым ФЛПшником, собирающим деньги для ООО «Безопасность и охрана» возле ТРЦ «Мост Сити Центр». Его задача - выполнять возложенные на него функции. И, очевидно, искать в своем окружении людей, которые станут выполнять «черновую работу», в том числе, под вином заграничных инвесторов. Таким образом, связь Сергея Королевича с вышеперечисленными людьми едва ли может имеет отношение к этой схеме, но может служить демонстрацией того, что человек на парковки зашел опытный. Или, по крайне мере, исполнительный.

Договор с «Паркт сервис группе» КП «Горавтопарк» заключило на пять лет.

В ознакомлении с договором руководитель коммунального предприятия нам категорически отказал, сославшись на то, что договор - «внутренний документ», и что содержит он конфиденциальную информацию о победителе конкурса, который, судя по всему, не смотря на громкие и красивые обещания, оказался банальной фикцией.

Зато г-н Писаренко разразился долгой тирадой об экономическом эффекте, который окажет привлечение частного бизнеса в виде инвесторов.

По словам директора КП, ранее парковка на площади Героев Майдана приносила доход в размере 18 тысяч гривен (5 тысяч - Горавтопарку, 13 тысяч - бюджету). Теперь же станет приносить 50 тысяч. В эти 50 тысяч, говорит Писаренко, входит парковочный сбор и отчисления на счет КП.

Не знаем, как насчет прибыли КП, а вот городская казна (читай - простые горожане) «целительного» эффекта работы инвесторов не почувствуют. То ли Сергей Писаренко сам не разбирается в действующем законодательстве, то ли считает горожан не слишком умными, однако внедрение безналичной формы расчета (которой и планируют, якобы, заняться «иностранные инвесторы»), практически не повлияет на увеличение поступлений в бюджет города от парковочного сбора. Ведь его оплата по действующему Налоговому кодексу идет не с автомобиля, а с парковочного места! Таким образом, вся остальная часть - тот самый доход КП (размер которого нам не раскрыли) и самого инвестора, под которого, с огромной долей вероятности стоит предположить, в ближайшее время поднимут тарифы.

При этом, по словам директора Горавтопарка, количество паркомест на площади ранее составляло 110, а сейчас, мол, будет уменьшено до 60 (интересно, де-факто, или де-юре?). Так каким же образом обогатится городская казна? Писаренко его знает.

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

«Солидные иностранные инвесторы» из Днепра: три самые прибыльные парковки в городе отдали на откуп товарищам директора Горавтопарк

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх