Новости и события » Культура » Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

«Евровидение» - это конкурс европейского масштаба, проводимый еще с середины прошлого века. За это время не обошлось без разбирательств и критики этого мероприятия в связи с выступлениями тех или иных участников, голосованием, репликами конкретных лиц и даже представлениями стран.

Некоторые называют конкурс в корне не честным и в какой-то степени политизированным, где часто нарушаются установленные правила. Действительно ли это так, утверждать трудно, поскольку так или иначе, но участвовать многие страны в этом мероприятии продолжают.

Скандалы, связанные с некорректными высказываниями

Первый такой имел место в 2001 году. Тогда корреспондент ВВС Терри Уоган, которые на протяжении 20 лет комментировал «Евровидение», в саркастичном тоне высмеял тех, кто вел конкурс в Дании. По его словам, там были «Доктор Смерть» и «Зубная фея». Историю опубликовали в датских СМИ, и местные жители настолько сильно на это обиделись, что отправили множество писем негативного плана. В итоге, компания BBC публично изменилась за выходку своего сотрудника, хотя его самого никак не наказала. Терри Уоган только отшутился, заявив, что не сможет больше бывать в Дании без какой-нибудь маски или хотя бы бумажного пакета на голове, поскольку «датчане его возненавидели на века».

Следующее некорректное выражение допустила исландская конкурсантка Сильвия Найт в 2006 году. В тексте ее песни было нецензурное выражение, а таковые правила запрещались. Первоначально артистка сказала, что менять слово не будет, но потом все-таки изменила его на созвучное, однако являющееся цензурным.

«Отметился» некорректным выражением и российский конкурсант Алексей Воробьев, выступавший за Россию в 2011 году. В прямом эфире он произнес ругательство, закончив им свое выступление в первом полуфинале. По словам Воробьева, он просто сильно перенервничал, за что потом принес извинения.

Отстранение и отказ участвовать

«Евровидение» - это достаточно дорогостоящее мероприятие. Ходят слухи, что некоторые страны, которые побеждают и принимают потом конкурс у себя, даже стараются специально на национальных отборах выставить от себя участника послабее, чтобы точно больше не победить. Иногда, впрочем, государства и прямо отказывались от того, чтобы принимать вокальное мероприятие, указывая финансовые причины. Так, в частности, было в 1960 году в Нидерландах, в 1963 году во Франции, в 1974 году в Люксембурге и в 1980 году в Израиле.

В 1972 году Монако также не стало принимать Евровидение, аргументировав это тем, что у них не было помещения нужного размера. Лихтенштейну дважды отказывали в участии в конкурсе, поскольку у этого государства отсутствовала своя телерадиовещательная студия.

В 1976 Швеция отказалась от участия, прямо заявив, что боится победить, как было в 1975 году, и снова потратиться на организацию. Достаточно странная ситуация была с участием Франции: в 1982 году представители этого государства обозвали конкурс «чепухой» и «посредственностью», однако когда на следующий год у них поменялся канал-организатор, выступили без критики.

В 1997 году Италия заявила, что больше участвовать не будет, называя Евровидение «низкоавторитетным». В прессе указывали, что это могло быть как из-за того, что итальянские конкурсанты всего дважды побеждали, так и благодаря желанию развить собственный вокальный фестиваль. Спустя 14 лет страна снова появилась на конкурсе.

В 2014 году в Евровидении из-за бюджетных сокращений не участвовали болгары, сербы, чехи, словаки, киприоты и хорваты. В том же году, когда в конкурсе победил австриец-трансвестит под псевдонимом «Кончита Вурст», о нежелании более участвовать заявила Турция. В прошлом году в связи с тем, что румынское телевидение задолжало Европейскому вещательному союзу более 10 миллионов евро, румынский исполнитель не было допущен к конкурсу, а в Румынии даже запретили его транслировать.

Нарушения правил

Первое такое нарушение зафиксировали в 1973 году в Люксембурге, заявив, что испанские исполнители нарушили авторское право на песню. Далее такие же обвинения предъявлялись шведам, болгарам и британцам, однако подтверждения предоставлено не было.

Ранее было правило, чтобы песни исполнялись только на родном языке страны-участницы. Когда в 1994 году полячка Эдита Гурняк нарушила это правило, исполнив песню на английском, ее чуть не дисквалифицировали, однако все же оставили, поскольку за дисквалификацию проголосовали менее половины участвующих стран. Спустя 5 лет хорватского исполнителя лишили трети набранных баллов, поскольку в исполнении была использована фонограмма, содержавшая в себе мужской бэк-вокал (исполнение на сцене должно быть обязательно живым).

Скандалы политического характера

В 1964 году, когда в Дании проходил финал конкурса, прямо на сцену выскочил человек, протестующий против того, чтобы участвовали испанцы и португальцы, поскольку тогда в своих странах были режимы диктаторского характера. Спустя 5 лет по той же причине решила не отправлять своего участника в Испанию Австрия. 1974 год - снова по теме диктатуры: именно радиотрансляцию исполнения португальского певца на Евровидении выбрали тайным знаком для того, чтобы начать военный переворот, свергнувший диктатора.

В 1975 году под влиянием арабских государств не стала участвовать в конкурсе Турция, как преимущественно мусульманская страна (конкурс проходил в Израиле). Спустя три года, когда Израиль снова победил, это не оценили в Иордании, сначала не показав выступление израильского артиста, а потом и вовсе объявив у себя, что в конкурсе победил бельгиец, в реальности забравший «серебро». Еще один скандал, связанный с Израилем, был в 2005 году, когда ливанский исполнитель не попал на конкурс, поскольку ЕВС не допустил замену трансляции выступления израильского исполнителя на телерекламу.

В том же 2005 году имел место скандал, связанным с участием Украины, когда от этой страны прошла песня-гимн местной революции от группы «Грынджолы». Из-за политизированного текста слова по требованию позже заменили. Спустя два года новый скандал по поводу Украины теперь относился к Верке Сердючке с достаточно неоднозначным текстом, в котором некоторые услышали «Раша, гудбай» (по словам самого артиста (Верка Сердючка - сценический псевдоним Андрея Данилко), на самом деле там были слова «лаша тумбай»).

Стоит также упомянуть и скандал этого года, связанный с тем, что от России выбрали в качестве участницы Юлию Самойлову, которую отказались допускать в Украину (страну-организатор), аргументировав это тем, что Самойлова нарушила законы Украины, без разрешения выступив ранее в Крыму. В итоге долгих переговоров, на данный момент известно, что Россия от участия в конкурсе отказалась, объявив, что Юлия Самойлова поедет на Евровидение-2018.

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх