Новости и события » Общество » Физики проверили работу "метро" мощнейшего рентгеновского лазера XFEL

Физики проверили работу "метро" мощнейшего рентгеновского лазера XFEL

Физики проверили работу "метро" мощнейшего рентгеновского лазера XFEL

Участники коллаборации XFEL, мощнейшего рентгеновского лазера Европы, заявили о завершении полной проверки сверхпроводящего ускорителя частиц, в котором будут разгоняться электроны, порождающие мощнейшие пучки рентгеновских лучей, сообщает пресс-служба Немецкого синхротронного центра DESY.

"Ускоритель XFEL - первый в мире сверхпроводящий линейный ускоритель частиц таких размеров, который был запущен в эксплуатацию. Его проверка положила последний кирпичик в 20-летнюю историю этого крупного международного проекта. Совсем недолго осталось до первых экспериментов, и я с нетерпением жду новых открытий", - заявил Гельмут Дош (Helmut Dosch), председатель правления DESY.

В 2007 году Германия и ряд европейских стран приняли решение о постройке мощнейшего рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, который позволит ученым наблюдать за движением молекул в режиме реального времени, получать высококачественные фотографии живых клеток и прикоснуться к самым малым тайнам природы.

Стоимость проекта XFEL оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, в нем участвуют 12 стран. Россия присоединилась к проекту в июле 2009 года. РФ ранее заявила, что выделит на проект 306,4 миллиона евро. Российские власти вложили в 2014-2016 годах в проект около 6,5 миллиарда рублей.

Ключевая часть ускорителя, так называемый инжектор электронов, был создан при активном участии российских ученых, отвечавших за улучшение качества вырабатываемых им пучков. Благодаря российским приборам и физикам, этот показатель превысил ожидания ученых примерно на 40%.

Сгустки электронов, которые вырабатывает инжектор, чью работу физики проверили еще летом прошлого года, попадают в так называемое "метро" - шахту линейного ускорителя длиной в 2,1 километра. Двигаясь через изгибы в конце этого тоннеля, "рои" частиц вырабатывают пучки фотонов высокой энергии, представляющих собой импульсы рентгеновского лазера.

Сегодня специалисты DESY и их российские коллеги заявили о том, что "метро" работает в соответствии со спецификациями, и что все готово к выработке первых рентгеновских пучков в мае этого года.

Запуск ускорителя начался, как рассказывают представители центра, еще в декабре прошлого года, когда специалисты DESY начали постепенно охлаждать сверхпроводящие магниты установки до температур, близких к абсолютному нулю. Затем ученые постепенно включили все секции тоннеля, и разогнали электроны до энергий в 12 ГэВ(гигаэлектронвольт), что близко к расчетной мощности XFEL - 17,5 ГэВ, и сжали пучок до толщины, меньшей человеческого волоса в 5 раз.

По словам ученых, "кучность" электронов, их энергия и другие параметры уже достигли расчетных значений, но в ближайшее время специалисты центра планируют довести их до максимума, прежде чем электроны выпустят в 210-метровую секцию в конце "метро", где находятся изгибы, порождающие пучки рентгеновского излучения.

В создании и работе XFEL с российской стороны принимают участие Институт ядерной физики СО РАН в Новосибирске, Курчатовский институт, Институт ядерных исследований РАН и Институт физики высоких энергий РАН в Москве, а также НИИЭФА им. Ефремова в Санкт-Петербурге.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх