Новости и события » Общество » За счет системного подхода областная власть обеспечит новую жизнь Токмакскому району

За счет системного подхода областная власть обеспечит новую жизнь Токмакскому району

За счет системного подхода областная власть обеспечит новую жизнь Токмакскому району

Токмакский район и город Токмак, которые расположены в самом центре Запорожской области, по праву признаны Кабмином одним из самых депрессивных в стране. Низкие социально-экономические показатели, безработица, отсутствие производственных площадок и недальновидные попытки бывших «регионалов» спасти территорию тому подтверждение.

Поэтому нынешняя власть всеми способами пытается помочь Токмаку встать на ноги и обрести новую жизнь почти потерянному городу. Областной властью были проведены обсуждения приоритетных инфраструктурных проектов, мероприятий экологической направленности, которые будут реализовываться за счет средств областного бюджета в 2017 году.

Облгосадминистрацией разработан проект «Региональной программы строительства на период до 2020 года», который утвержден областным советом. Также сформирован сбалансированный проект бюджета на 2017 год, который предусматривал максимально паритетный подход к удовлетворению потребностей всех территорий области. Общий объем средств областного бюджета, направленных на реализацию инфраструктурных проектов и экологических мероприятий, составил 285,2 млн. грн., в том числе 230,2 млн. грн. - из областного экофонда. Еще 114,5 млн. грн. будет привлечено из государственного фонда регионального развития.

При этом особое внимание уделено финансированию расходов на решение насущных проблем именно Токмака как депрессивной территории. В частности, в предложенных облгосадминистрацией на рассмотрение областного совета проектам решений и поправкам к ним предусмотрено 17,9 млн. грн. на реализацию мероприятий в районном центре. Более 13,4 млн. грн выделены на приобретение необходимой городу техники - автогрейдера, гусеничного бульдозера, экскаватора-погрузчика, разработку проектно-сметной документации для реконструкции сооружений для сбора, очищения и использования вод поверхностного стока микрорайона Ахрамеевка, городских канализаций по ул. Центральной и Шевченко, контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, а также на озеленение города - создание нового сквера в микрорайоне «Кузнечный».

Кроме того, 2,5 млн грн - сумма для решения проблемы водоснабжения микрорайона Центральный - заложены для бурения скважин. Помещение по ул. Центральной, 55А будет реконструировано под квартиры для переселенцев.

Для реализации этого проекта из областного бюджета выделено 2 млн грн на реконструкцию внешних систем электропередач. А под жилье для воинов АТО будет реконструировано нежилое помещение по ул. Шевченко, на что направлено более 1,5 млн грн из области. Реконструкция центра предоставления административных услуг (МРЕО) - необходимость, для того чтобы сохранить возможность предоставления подобного рода услуг для населения.

Нынешнее состояние центра не соответствует требованиям законодательства Украины. На реконструкцию выделено 815 тыс. грн из областного бюджета. Также 240 тыс. грн будут направлены на приобретение интерактивных учебных комплексов для школ Токмака, а более 360 тыс. грн - на лечение больных хроническими заболеваниями (бесплатные рецепты).

Областная власть уверена, что подобный сбалансированный подход способен вдохнуть новую жизнь в территорию. И именно разработка грамотной и системной поддержки позволит жителям района уже в этом году ощутить преобразования.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх