Новости и события » Общество » Кому перешел дорогу питерский журналист Николай Андрущенко?

Кому перешел дорогу питерский журналист Николай Андрущенко?

Кому перешел дорогу питерский журналист Николай Андрущенко?

После нападения скончался в больнице журналист газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко. Он занимался расследованием фактов коррупции. DW выясняла обстоятельства его гибели.Смерть российского журналиста Николая Андрущенко в Санкт-Петербурге вызвала резонанс и в Германии. Издание Spiegel Online сравнило его гибель с убийствами журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова.

73-летний сотрудник газеты "Новый Петербург" (НП) Николай Андрущенко скончался 19 апреля в Мариинской больнице Санкт-Петербурга. Его доставили туда 9 марта с тяжелой черепно-мозговой травмой. Несколько недель журналист находился в коме и умер, не приходя в сознание. Пока остается неизвестным, при каких обстоятельствах Андрущенко получил травму. Имя журналиста связано с несколькими антикоррупционными расследованиями, которые он вел.

Антикоррупционные расследования

В интервью DW главный редактор "Нового Петербурга" Денис Усов высказал предположение, что инцидент, приведший к смерти Андрущенко, связан с его профессиональной деятельностью. По его словам, Андрущенко всегда публиковал "очень острые и серьезные тексты в отношении конкретных руководителей города или конкретных высокопоставленных чиновников силовых ведомств". "Поэтому у него, конечно же, было достаточно много врагов в этих ведомствах", - рассказал Усов.

Николай Андрущенко много лет занимался в редакции НП именно антикоррупционными расследованиями. "Когда он оказался в гуще уголовных дел, связанных с коррупцией, на него стали выходить уже какие-то конкретные люди и делали ему предложения. Если есть противостояние в различных силовых ведомствах, то каждое из них не чурается тем, чтобы воспользоваться каналами для публикации компромата на своих визави", - говорит Денис Усов.

За расследования фактов коррупции Николай Андрущенко неоднократно подвергался преследованию. В 2007 году против него было возбуждено уголовное дело, рассказывает главред НП. "Это было одно дело, но по целому ряду уголовных статей: вмешательство в деятельность прокуратуры, суда, разжигание социальной розни, клевета и еще целый букет подобных обвинений, типичных для любого издания, которое занимается расследовательской журналистикой", - рассказал DW Денис Усов.

В суде все обвинения против Андрущенко были сняты. Только по одному эпизоду, напомнил Усов, на журналиста был наложен штраф, который он не заплатил по причине истечения срока давности. Однако Андрушенко около года отсидел в тюрьме, что существенно отразилось на его здоровье: "Его очень сильно били оперативники, он потерял зрение там. В течение нескольких лет он приходил в себя, потом опять возобновил свои публикации".

Генеральское дело

Одно из последних расследований Андрущенко привело к тому, что на него несколько раз нападали. По словам Дениса Усова, журналист незадолго до своей смерти рассказывал, что занимался делом некоего генерала МВД Пантелеева, встречался лично с ним, генерал показывал ему какие-то документы, они вместе готовили статью к публикации. "Но публикация не о Пантелееве, он лишь приносил документы, это было расследование, связанное с взаимоотношениями высокопоставленных чиновников МВД и ФСБ в Петербурге", - пояснил Усов. Но потом генерал внезапно куда-то пропал.

"Андрущенко рассказывал, что именно эти документы, которые лежали в основе готовящейся публикации, у него требовали какие-люди, которые его подкарауливали возле дома. Но, я подчеркну, в данном случае речь идет о первом нападении на него, которое было за две-три недели до того момента, когда его обнаружили с этой серьезной травмой и доставили в больницу", - говорит главред издания.

Есть ли связь между этими двумя эпизодами: избиением Андрущенко и инцидентом, произошедшим спустя две недели, который привел к смерти журналиста, Денис Усов утверждать не берется: "Мы имеем вот такой результат, а что на самом деле случилось и как, об этом никто ничего не может знать. Во всяком случае, за неделю-две до этого было избиение, которое напрямую указывает, что может быть эти два события - звенья одной цепи".

Николая Андрущенко обнаружили на улице без сознания и отвезли в больницу. Он жил один, и о том, что с ним случилось, в редакции узнали через несколько дней. "Насколько я знаю, милиция не занималась проверкой этого эпизода. Существует версия, что это вообще несчастный случай. Милиция якобы нашла видеокамеру, которая показывает, что Андрущенко упал сам, хотя, конечно, это очень сомнительно. И никто не обратился в редакцию, у нас ничего не спросили", - говорит Денис Усов.

Судьба "Нового Петербурга"

Журналисты газеты "Новый Петербург", которая позиционирует себя как правозащитное издание, не раз подвергались давлению и преследованию со стороны властей. По словам главного редактора газеты Дениса Усова, фактически против каждого сотрудника в свое время были возбуждены уголовные дела. В отношении самого Усова их в течение одного года было пять. Один из авторов газеты, как сообщается на ее сайте, Юрий Шутов, занимавшийся антикоррупционными расследованиями, в 2014 году умер в тюрьме, куда попал по сфабрикованным обвинениям.

"Наше издание закрывали несколько лет назад, мы вынуждены были выходить под другим названием два года, у нас изымали компьютеры, мы находились в режиме осадного издания. Мы фактически единственная газета, которая имеет шесть тысяч реального тиража в городе и спокойно распространяется. Все остальные издания являются сугубо дотационными и, соответственно, контролируемые властью. Можно сказать прямо, что мы тут дышим на ладан", - подытоживает главред издания.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх