Новости и события » Общество » Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Понятие реинкарнации пришло из религии, оно и сейчас живо, например, в индуизме, где люди не грустят на похоронах, а относятся к этому спокойно, веря, что душа покойного потом возродится в другом теле, и что это не конец жизни. Часто концепции такого рода не поддаются определению или изучению, так как достаточно сложно соизмерить религию и науку.

Однако недавно реинкарнацией ученые занялись вплотную, занимаясь проверкой разного рода фактов. До сих пор нет единого мнения о том, существует ли реинкарнация вообще. Скептики утверждают, что ее нет, а те, кто считает, что его душа путешествовала по разным телам, просто неверно истолковывает свои собственные ощущения, будучи слишком впечатлительным человеком. В качестве доказательства такие люди приводят то, что не всегда личности, якобы помнящие что-то о прошлой жизни, способны подробно описать происходящее в том самом прошлом, нередко ошибаясь в деталях.

Тем не менее, есть и такие специалисты, которые считают, что существует не одна жизнь души. В частности, к ним относятся канадско-американский психиатр Ян Стивенсон и его последователь, продолживший дело после смерти своего наставника, американский академик Джим Такер.

Более 20 лет Стивенсон изучал факты о реинкарнации, опросив 2 тысячи человек, утверждавших, что у них есть воспоминания о прошлой жизни, проявляются какие-то способности или признаки, объяснимые только реинкарнацией. По итогу изучений всех этих случаев ученый вывел 3 фактора, которые подтверждают то, что душа действительно способна возрождаться, при этом с памятью это не связано. Первый фактор - когда человек вдруг начинает говорить на языке, который он никогда не изучал и даже его родители на нем не говорили.

Второй - когда есть врожденные метки на теле (родимое пятно, какой-нибудь дефект на руке или ноге (например, лишний палец), родинка и так далее). Иногда люди заявляли, что им вспоминается, как в прошлой жизни их ударили острым предметом, допустим, под копчиком, и именно там есть родимое пятно, похожее на заживший шрам от удара. Третий фактор - когда рассказы подтверждаются исторически, причем берутся не какие-то широко известные события, а те, которые испытуемый вряд ли мог знать, доступные только историкам, изучавших особые архивы.

Дефекты и метки были примерно у трети исследуемых. Так, у одного мальчика был рубцеобразный нарост на затылке. Он утверждал, что в прошлой жизни умер от того, что его ударили по голове топором. Ученый проверил эту версию и действительно обнаружил семейство, где один из родственников когда-то погиб от удара топором, имея рану, совпадающую с наростом на затылке ребенка.

У другого мальчика пальцы на руке напоминали обрубки. Ребенок заявил, что вспоминает, будто в прошлой жизни работал в сфере сельского хозяйства, получив травму на рабочем месте. Нашлось подтверждение и этому случаю - был известен рабочий, чьи руки случайно попали в молотилку, и он скончался, потеряв много крови.

Еще одна история относилась к девочке, у которой отсутствовала одна стопа. Девочка заявляла, что в прошлом была девушкой, которая попала под поезд, и ей ампутировали правую стопу. Это тоже подтвердилось. Для подтверждения случаев изучались архивы и документы судмедэкспертиз и вскрытий.

Ян Стивенсон считал, что именно дети в возрасте от 2 до 5 лет больше всего могут помнить о прошлых жизнях. Именно они рассказывали больше об этом, хотя в силу возраста вряд ли могли как-то узнать о человеке, про которого говорили. Далее память о прошлом постепенно исчезает, хотя все-таки у некоторых людей может проявляться даже в зрелом возрасте.

Джим Такер, продолжив изучение этой темы, уделил внимание именно случаям с детьми. При этом, он не отрицает, что часть рассказов может быть все-таки придумана или подделана родителями детей, чтобы привлечь внимание прессы и получить известность, а также некоторую сумму денег. Тем не менее, он утверждает, что так поступают не все, поскольку хоть реинкарнация и популярна, как тема, миллионы на ней не заработаешь, и иногда семья даже может стесняться ребенка, помнящего что-то такое необычное.

Также, по мнению Такера, реинкарнацию может объяснить квантовая физика. Если точнее, то утверждение, что материя может создавать события, когда за ней наблюдает. Проводили эксперимент, пропуская свет через дыру, имеющую 2 малых зазора с фотореакционной пластиной за одним из них. Свет мог проходить через дыру в одном конце предмета и через дыру в другом. Когда за этим не смотрели, то показатели пластины демонстрировали, что свет проходит через обе дыры одновременно, а когда смотрели, то только через одну. Эксперимент, при этом, не полностью доказан, оставаясь гипотезой, однако многие, включая основателя квантовой физики Макса Планка, в него верят.

Как понять, что ваша душа пережила не одно «переселение»? Есть разные способы. Например, если какой-то сон неоднократно повторятся, причем он очень подробный, и в нем вы не похожи на себя в реальной жизни. Например, в жизни вы - офисный работник, интересующийся только футболом в качестве хобби, а во сне выступаете на сцене древнего театра, в перерывах упражняясь в фехтовании.

Или вы просто приходите в какое-то место, но понимаете, что здесь уже были. Даже можете определить, например, что в закрытом комоде на средней полке в маленькой чашке лежит несколько иголок из швейного набора. Также признаком прошлой жизни считается то, когда вы чувствуете себя старше своего возраста или неожиданно увлекаетесь тем, что не соответствует ни вашей культуре, ни вашей эпохе, ни вашему месту проживания. Например, живете в Москве, но начинаете ощущать покой, только когда случайно попадаете в Рио-де-Жанейро.

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни

Реинкарнация: Признаки прошлой жизни


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх