Новости и события » Спорт » Как Польша обыграла Украину в матче чемпионата мира в Дивизионе 1А

Как Польша обыграла Украину в матче чемпионата мира в Дивизионе 1А

Украинцы потерпели второе поражение на чемпионате мира в Дивизионе 1А.

Сборная Украины проиграла свой второй матч на чемпионате мира в Дивизионе 1А, на этот раз сборной Польши - 1:2. Первый период сложился для хозяев крайне неудачно в том плане, что единственная шайба была заброшена в их ворота всего за четыре секунды до сирены, извещавшей об окончании периода. Наброс шайбы из-за ворот в район пятачка перед Эдуардом Захарченко привел к тому, что Томас Маласинский переправил ее в ворота, хотя рядом с ним находились несколько защитников. Так Украина была наказана за удаление Александра Победоносцева.

Сравнять счет украинцы смогли только под занавес второго периода, причем схожим способом. Роман Благой (на фото) от борта набрасывал шайбу верхом в сторону ворот, где была сутолока, ограничивавшая обзор вратарю, а проезжавший мимо игрок сборной Польши пытался ее поймать на лету. Поймать не получилось, но при этом чуть изменилась траектория полета шайбы и она залетела в ворота.

Решающий период начался с небольшого пожара у ворот украинской сборной, но поляки подбор не выиграли, хотя момент был очень острый. Чуть позже был ответный шанс у Дмитрия Нименко, но тоже неудача. Затем появился шанс, которого не ждали. Поляки заработали удаление за нарушение численного состава при смене. Реализовать его не получилось, причем поляки едва оказавшись в равных составах чуть не забросили шайбу, когда прорыв по флангу Кристиана Джубински никто не остановил, кроме, собственно, вратаря сборной Украины.

Увы, что не удалось Джубински, совершил Капица. Его движение вдоль ворот немного напоминало футбольный маневр Роббена вдоль футбольной штрафной. Сместившись на чуть более открытую позицию он бросил с нескольких метров и даже бросившийся под бросок игрок "сине-желтых" помочь не смог. 2:1.

Надо отдать должное украинцам, они оживились после этой шайбы и имели несколько отличных моментов, в том числе бросая с пятачка. Но все напрасно. Ни Гаврик, ни Буценко успеха не добились. Ничего не получилось у украинцев даже тогда, когда они играли 5 на 3 после двух удалений поляков, зато сразу после этого заработали удаление сами, когда Денис Исаенко придержал соперника. Могли поляки забросить и третью шайбу, но вратарь украинцев сыграл отлично. До финальной сирены счет больше не изменялся и Украине еще повезло, что шайба дважды пролетала мимо ее пустых ворот.

Польша - Украина - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 19:56 Маласинский (1:0 - больш.), 38:30 Благой (1:1), 46:34 Капица (2:1).