Новости и события » Культура » В Тульчине проведут первый международный оперный фестиваль под открытым небом

В Тульчине проведут первый международный оперный фестиваль под открытым небом

В Тульчине проведут первый международный оперный фестиваль под открытым небом

В городе Тульчин Винницкой области в начале июня впервые в Украине состоится Международный оперный фестиваль под открытым небом "Operafest-Tulchyn".

Об этом сообщила арт-директор фестиваля, советник министра культуры Украины Ирина Френкель.

"Все привыкли к тому, что опера звучит только в театрах, а опера под открытым небом в течение двухдневного фестиваля - это первый такой шаг в Украине. Чтобы привлечь молодежь, мы разработали ночные программы и показы. Кроме того, мы решили обратиться к мюзиклу как популярному подвиду оперы. А для поклонников классического искусства представлена полная палитра, причем ежедневно будет звучать украинская опера, и европейская", - сообщила Френкель.

По ее словам, "Operafest-Tulchyn" - первый в стране Международный оперный фестиваль, который 4-5 июня проходит в формате openair на базе дворца Потоцких в г. Тульчин. В его программе будут сочетаться оперное пение и сверхпопулярные ныне мюзиклы, классика и смелые современные эксперименты, мировые хиты и украинские премьеры. Всего перед зрителями выступят более 300 артистов. В частности, свои программы предложат три симфонических оркестра из Киева, Львова и Винницы, два хоровые коллективы из Львова и академический камерный хор "Винница", солисты оперной сцены Украины, Италии, Германии, Польши и Чехии, а также маэстро-дирижеры из Германии, США, Польши и Украины.

Впервые в Украине будет показана концертная версия всемирно известного мюзикла Джима Стеймана "Танец вампиров" - фестиваль получил эксклюзивное право на единственное исполнение постановки мюзикла в Украине.

Также зрители увидят лучшие украинские и европейские оперы. А именно, концертную постановку "Кармен" Жоржа Бизе, проект "Галаопера" из лучших арий немецких, итальянских и украинских композиторов, концертную версию одного из самых кассовых мюзиклов мира - "Призрак оперы" Эндрю Ллойда-Уэббера.

Также гостям фестиваля покажут допремьерную презентацию отдельных номеров оперы "Алкид" Дмитрия Бортнянского и премьеру года - эпатажную смелую современную украинско-итальянскую постановку самой веселойо оперы Джоаккино Россини "Пробный камень".

По случаю 140-летия со дня рождения Николая Леонтовича в программу фестиваля включили сказочную оперу-феерию "На русалчин Великдень", которой будет дирижировать украинский классик, композитор Мирослав Скорик, который дописал незавершенную оперу 40 лет назад.

Пройдет фестиваль в г. Тульчин на территории парка Дворца Потоцких, который называли "подольским Версалем".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх