Новости и события » Спорт » Ростов сокрушает Спартак и скандал в Санкт-Петербурге

Ростов сокрушает Спартак и скандал в Санкт-Петербурге

Sport.ua подводит итоги 24-го тура российской Премьер-лиги.

ЦСКА дожимает "Уфу"

Команда Виктора Гончаренко прервала двухматчевую серию без побед, одолев в крайне непростом поединке "Уфу". "Армейцы" снова не порадовали игрой, проведя в целом невыразительный поединок, но за счет более высокого индивидуального мастерства исполнителей и класса команды ЦСКА сумел дожать великолепно сопротивлявшихся уфимцев.

Счет в середине второго тайма открыл Витиньо, для которого забитый мяч стал вторым после возвращения в московскую команду. А на последней минуте матча перевес "красно-синих" укрепил Федор Чалов, которому хватило всего три минуты пребывания на поле, чтобы отличиться голом.

Стоит отметить и команду Сергея Семака. "Уфа" достойно выглядела на протяжении всего поединка, и вполне могла рассчитывать на положительный результат, но допущенные ошибки в обороне дорого обошлись "горожанам". Впрочем, реализуй бы пенальти Иван Пауревич на старте второго тайма при счете 0:0, игра могла бы сложиться совершенно по другому сценарию.

Благодаря победе и поражению "Спартака" команда Виктора Гончаренко сократила отставание от "красно-белые" до семи очков. Уже на этой неделе "армейцев" ожидает ключевая игра сезона со "Спартаком" и в случае успеха ЦСКА до предела возвратит интригу в чемпионкой гонке.

"Уфа" - ЦСКА 0:2

Голы: Витиньо, 65, Чалов, 90

На 53-й минуте Пауревич не забил пенальти (вратарь)

"Уфа": Беленов - Стоцкий, Живоглядов (Кротов, 80), Пауревич, Аликин, Йокич - Засеев, Безденежных, Обляков - Сысуев (Сухов, 62), Фатаи

ЦСКА: Акинфеев - А. Березуцкий, Васин, В. Березуцкий - Вернблум - Фернандес, Дзагоев (Головин, 63), Натхо, Щенников (Жамалетдинов, 57) - Витиньо (Чалов, 87), Ионов

Предупреждения: Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий

Скандальная победа "Зенита" на "Крестовском"

Скандальным получился дебютный матч "Зенита" на новом стадионе "Крестовский". Главный арбитр Алексей Еськов, не справившийся с накалом поединка и страстями, которые бушевали на поле, превратился в главное действующее лицо встречи. Судья умудрился показать три красные карточки игрокам "Урала". Если скрупулезно посмотреть на все три удаления, возможно, они и были, но у питерской команды, как минимум Артем Дзюба, запомнившийся своей грязной игрой, наиграл на красную карточку. Но арбитр не был последователен и принимал решения в одну сторону.

Игру можно разделить на две части - до удалений и после. До удалений Эрика Бикфалви и Романа Павлюченко "Урал", прервавший четырехматчевую победную серию, смотрелся солидно и выглядел явно не хуже "Зенита". После удалений румына и россиянина команда Мирчи Луческу завладела тотальным преимуществом, что неудивительно, ведь имела на двух игроков больше на поле.

Впрочем, даже играя вдевятером, а потом и вовсе ввосьмером, "шмели" не сдавались и самоотверженно оборонялись. И сохранили свои ворота в неприкосновенности до 86-й минуты, после чего хозяева дожали обескровленного соперника, забив дважды с промежутком в четыре минуты.

Дебютными мячами за "Зенит" отличились два зимних новичка - Бранислав Иванович и Йоан Молло. Серб забил после навеса со штрафного, опередив Николая Заболотного, а француз забил после выхода "три (причем еще с центра поля (!) в ноль" на ворота оппонента. Нечасто такое увидишь.

"Зенит" - "Урал" 2:0

Голы: Иванович, 86, Молло, 90+4

"Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Кришито, Жирков (Нету, 63) - Цаллагов, Юсупов (Молло, 53) - Кокорин (Шатов, 44), Жулиано, Данни - Дзюба

"Урал": Заболотный - Кулаков, Динга, Балажиц, Данцев - Бикфалви, Емельянов - Димитров, Лунгу (Меркулов, 68) - Ильин, Павлюченко

Предупреждения: Дзюба, Кришито - Бикфалви, Емельянов, Павлюченко

Удаления: Павлюченко (вторая ж. к.), 61, Бикфалви (вторая ж. к.), 61, Емельянов (вторая ж. к.), 86

"Ростов" громит "Спартак" в день рождения Карреры

В день своего 53-летия Массимо Каррера потерпел сокрушительное поражение в Ростове-на-Дону. Не забивавшая на протяжении пяти матчей чемпионата команда Ивана Данильянца от души отыгралась на "Спартаке", забив в ворота лидера сразу три гола. Главным героем встречи стал Александр Бухаров, оформивший второй дубль в весенней части сезона. Еще один гол на счету Александра Гацкана, забитый мяч которого перед самим перерывом отправил московскую команду в глубокий нокдаун. Прийти в себя "красно-белые" во втором тайме так и не смогли.

"Спартак" провел худшую игру нынешней весной и одну из худших под руководством Массимо Карреры. Возможно, победа над "Зенитом" и возросшее 10-очковое преимущество над ЦСКА сыграли злую шутку с московской командой, которая слишком рано расслабилась и посчитала, что чемпионство уже добыто.

Не сомневаюсь в том, что итальянский коуч "красно-белых", взявший вину за поражение на себя, опустит игроков с небес на землю, и уже в следующем матче с "Уралом" мы увидим голодный к победам "Спартак". Еще есть, за что бороться подопечным Карреры и грядущая в ближайший уик-энд встреча с ЦСКА будет показательной и в то же время ключевой в этом плане.

"Ростов" - "Спартак" 3:0

Голы: Бухаров, 23, 50, Гацкан, 45+3

"Ростов": Медведев - Мевля, Навас, Симич - Гацкан - Калачев (Терентьев, 29), Ерохин, Нобоа, Байрамян - Полоз (Могилевец, 78), Бухаров (Азмун, 61)

"Спартак": Ребров - Таски, Кутепов (Мельгарехо, 57), Джикия - Зобнин, Глушаков, Фернандо (Ещенко, 68), Комбаров - Попов (Самедов, 46), Ананидзе - Промес

Предупреждения: Байрамян, Азмун

Удаление: Глушаков (прямая к. к.), 75

Результативная перестрелка в Черкизово

Великолепный, а главное результативный поединок выдали "Локомотив" и "Амкар". Обе команды забили на двоих шесть мячей, порадовав зрителей яркой игрой. Не обошлось, правда, и здесь без судейских ошибок. Но обо всем по порядку.

"Красно-черные" вышли вперед в середине первого тайма усилиями Дарко Бодула. "Локо" сумел ответить голом в концовке тайма, когда Алексей Миранчук с близкого расстояния переиграл Дмитрия Хомича, восстановив статус-кво. Ударным у "железнодорожников" получился дебют второго тайма, когда в течение двух минут команда Юрия Семина дважды поразила чужие ворота. Сначала отличился голом на дальней штанге Дмитрий Тарасов, а затем Мануэл Фернандеш хладнокровно реализовал пенальти, которое заработал Алексей Миранчук.

Но самое "веселое" было впереди. Казалось, "Локомотив" может уже спокойно доигрывать встречу, но не тут-то было. Дарко Бодул на 61-й минуте оформил дубль, забив с пенальти. Что самое интересное пенальти и близко не было, Роланд Гиголаев картинно падал в штрафной после подката Соломона Квирквелии. Но этого оказалось достаточно, чтобы обмануть арбитра.

Еще одну ошибку Сергей Иванов совершил в самом эндшпиле матча, когда не зафиксировал офсайд у Дарко Бодула. С ударом хорвата справился Гильерме, а вот с добиванием Станислава Прокофьева голкипер "железнодорожников" был бессилен. Вот такая не совсем честная, учитывая ошибки судьи, получилась ничья. Юрий Семин вправе негодовать, по сути, у его команды отобрали заслуженную победу.

"Локомотив" - "Амкар" 3:3

Голы: Миранчук, 42, Тарасов, 54, Фернандеш (с пенальти), 56 - Бодул, 22, 61 (с пенальти), Прокофьев (88)

"Локомотив": Гильерме - Янбаев, Квирквелия, Чорлука (Михалик, 80), В. Денисов - Майкон (Пейчинович, 81), Тарасов, Баринов, Фернандеш - Миранчук, Ари

"Амкар": Хомич - Идову, Зайцев, Занев, Конде, Гиголаев - Костюков (Гасилин, 70), Комолов (Йовичич, 46), Голь, Баланович (Прокофьев, 63) - Бодул

Предупреждения: Тарасов - Идову, Хомич