Новости и события » Общество » Скончался последний Герой Советского Союза в городе Николаеве Михаил Шишков

Скончался последний Герой Советского Союза в городе Николаеве Михаил Шишков

Скончался последний Герой Советского Союза в городе Николаеве Михаил Шишков

В субботу ночью на 94-м году жизни перестало биться сердце Михаила Федоровича Шишкова. Человек-легенда: Почетный гражданин Николаева, Почетный солдат Николаевского специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов Вооруженных Сил Украины, Герой Советского Союза, Заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации.

Михаил Федорович родился 17 октября 1921 в селе Кальтовка Иглинского района Башкирии в?? семье крестьянина. Окончил 7 классов школы, был призван в ряды военно-морского флота в 1940 году, а в следующем окончил Военное авиационное училище в городе Энгельсе.

На фронте воевал с сентября 1943 года. Командовал звеном 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота. После войны продолжал службу в морской авиацииа. В 1957 году окончил авиационный факультет Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова. Служил в авиации до 1975 года.

За свои героические подвиги во время Второй мировой войны Михаил Федорович был награжден многочисленными орденами и медалями. Он сделал множество боевых вылетов, торпедировал транспортное плавсредство противника, танкер и боевой корабль. В ноябре 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях, Михаил Шишков стал полным кавалером ордена Боевого Красного Знамени, был удостоен звания Героя Советского Союза. В мае 2015 года Михаил Федорович был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени.

Михаил Федорович заслужил уважение горожан, всегда находил время на встречи со школьниками, активно участвовал в общественной работе Совета ветеранов.

Руководство области от имени всей николаевской общины выражают слова соболезнования родным и близким. Память о замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех николаевцев и жителей области, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх