Павлоградские батюшки раздали более 4 тысяч куличей и 11,5 тысяч крашенок
![Павлоградские батюшки раздали более 4 тысяч куличей и 11,5 тысяч крашенок](http://img1.newsmir.info/img/p/1/923/922536.jpg)
Пасхальная благотворительная акция охватила более 20 различных общественных организаций и учреждений. Всего было роздано пасхальных наборов на общую сумму более 50 тысяч гривен.
Традиционно в Великую субботу накануне Пасхи и в саму Пасхальную ночь люди приходят в православные храмы, чтобы освятить продукты, которыми они будут разговляться за праздничным столом. При этом большинство из них жертвуют пасочки и крашенки.
Куда священнослужители девают собранные пасхальные угощения?
«Каждый год мы проводим благотворительную акцию, посвященную Светлому Христову Воскресению, - говорит благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский. - Сегодня, когда многие люди оказались на грани выживания, далеко не каждый может позволить себе купить к празднику пасочки и яйца. Поэтому все угощения, которые были собраны во время освящения в православных храмах Павлограда, были переданы самым нуждающимся слоям населения».
Перед Пасхой в Кафедральный собор Павлограда поступают заявки на пасхальные наборы от различных обществ, организаций и учреждений, нуждающихся в помощи. И сразу же после сбора (в субботу и в воскресенье) паски и крашенки раздают, согласно этим заявкам.
Сотрудники православной церкви делают это оперативно, чтобы пасхальные угощения попали к нуждающимся людям свежими. Такая акция проводится в Павлограде ежегодно уже более 15 лет. С каждым годом заявок поступает все больше и больше.
В этом году Павлоградское благочиние УПЦ получило более 20 заявок. Пасхальные наборы были переданы в несколько обществ инвалидов, дом престарелых в с.Троицкое, гериатрическое отделение, воинские части, вынужденным переселенцам из зоны АТО, детским и медицинским учреждениям, детским спортивным организациям, Обществу Красного Креста Украины, детям войны, реабилитационному центру для участников АТО в с.Ожинковка, служащим в зоне АТО и многим другим малообеспеченным слоям населения.
Всего храмы Павлоградского благочиния раздали более 4 тысяч куличей и 11,5 тысяч крашенок на общую сумму более 50 тысяч гривен.
Священнослужители благодарят за помощь в проведении благотворительной акции всех, кто пожертвовал в храмы пасхальные продукты.