Новости и события » Авто » Минфин предоставит скидку на ОСАГО водителям, не нарушающим ПДД

Минфин предоставит скидку на ОСАГО водителям, не нарушающим ПДД

Минфин предоставит скидку на ОСАГО водителям, не нарушающим ПДД

Министерство финансов России начало обсуждение изменения тарифов в ОСАГО, где главные показатели, которые сказываются на ценах полиса, привяжут не к автомобилю, а к его владельцу. Об этом журналистам стало известно со слов замглавы департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой.

В частности, водителям, которые аккуратно водят и не имеют штрафов за несоблюдение правил дорожного движения, Минфин предоставит скидку к уже существующему коэффициенту «бонус-малус». С этой целью страховщикам необходимо дать возможность устанавливать ряд тарифных индексов в ОСАГО самим. В текущий период они определяются Центробанком России.

По словам Балакиревой, коэффициенты «бонус-малус» надо уточнить, потому что присвоение этих индексов часто вызывает противоречия, так как автовладелец может быть вписан в разные полисы, а это создает путаницу. Такие поправки могут привести к либерализации ОСАГО, однако необходимо определить конечный уровень, чтобы на первых стадиях не подскочила стоимость.

Внесенные Минфином предложения в ОСАГО найдут свое воплощение в некоторых законопроектах, часть из которых уже доработана. Блакирева проинформировала, что правительство намерено внести в законодательство ряд изменений к концу 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх