Новости и события » Общество » На Николаевщине пройдет серия мастер-классов по изготовлению красных маков

На Николаевщине пройдет серия мастер-классов по изготовлению красных маков

На Николаевщине пройдет серия мастер-классов по изготовлению красных маков

Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко накануне дня Памяти и примирения и празднования 72-й годовщины победы во Второй Мировой Войне инициировала в общеобразовательных и интернатных учебных заведениях области проведение мастер-классов "Изготовим маки памяти".

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Николаевского облсовета.

Акция будет носить воспитательный и образовательный характер. Воспитанники учреждений самостоятельно научаться изготавливать символы майских праздников. Проводить мастер-классы будет советник председателя Николаевского областного совета Оксана Корсак.

Общественная организация "Оберег" также заявила о проведении акции по изготовлению маков. Мероприятие пройдет 6 мая с 12:00 до 16:00 в Каштановом сквере.

Как известно, красный мак - это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, иллюзия кровавого следа от пули, которая передает страдания и смерть. Использование цветка красного мака как символа памяти получило начало из стихотворения канадского военного врача Джона Маккрея "На полях Фландрии" (1915).

Символ мака присутствует и в украинском фольклоре - по легенде, маки цветут там, где пролилась кровь казаков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх