Новости и события » Экономика » Бизнес Турчинова, и кому в Украине принадлежит теневой валютный рынок

Бизнес Турчинова, и кому в Украине принадлежит теневой валютный рынок

Бизнес Турчинова, и кому в Украине принадлежит теневой валютный рынок

Пунктов обмена валют или обменников в последнее время стало очень много. Значительно увеличился и их прибыль за последнее время. Впрочем, далеко не всегда известны реальные владельцы валютного бизнеса, так же как и то, исправно ли платят они налоги.

Каждый день украинцы относят в пункты обмена валют миллионы гривен, чтобы выйти с долларами или евро. Так, ежемесячно через обменники проходит около 200 миллионов долларов.

Чтобы открыть свой обменный пункт, достаточно арендовать комнату 2 квадратных метра, поставить стол, стул и счеты для купюр. До недавнего времени даже лицензия не требовалась. Этот рынок недаром называли "черным", ведь при минимальном желании сторон наличные легко обходили официальную налоговую отчетность.

Обменник, который не имеет кассового аппарата, а следовательно и не может выдать чек, является нелегальным. Чек необходим для информации об уплате налогов пункта обмена валют. Планировалось, что информацию о каждой покупке или продаже валюты сразу и автоматически будут передавать в фискалам. Впрочем, сработала такая система только частично.

По информации ГФС, лицензии на право осуществления обмена валют получили 32 финансовые компании. И только 27 из них установили кассовые аппараты, другие же нарушают закон. Фискальная служба не объявляет названия компаний, работающих без кассовых аппаратов. По их словам, найти таких нарушителей можно только через наблюдение.

Юридически одной из совладелицев компании "Абсолют Финанс" является 23-летняя модель из Киева Илона Бродовская. Она внесла в капитал компании до 25 миллионов гривен. Ее мать, Оксана Бродовская, также является одной из обладательниц компании. Она внесла в уставной капитал "Абсолюта" 34 миллиона гривен. Несмотря на управление едва ли не самым валютным магнатом страны, женщина работает учительницей в одной из столичных школ.

Третий совладелец компании - 74-летний отец Оксаны Бродовской. Он внес в компанию 25 миллионов гривен, но живет в селе под Киевом в квартире на 60 квадратных метров. Но как обычная киевская семья может управлять едва ли не самым валютным магнатом Украины?

Но Илона Бродовская, 23-летняя модель, зарегистрирована в квартире жены Руслана Лукьянчука. Эту информацию сам нардеп, конечно, отрицает. Впрочем, мать девушки, Оксана Бродовская, годами была его помощницей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх