Новости и события » Общество » Создатель софта "Стахановец" анонсировал публикацию серии материалов, компрометирующих СБУ

Создатель софта "Стахановец" анонсировал публикацию серии материалов, компрометирующих СБУ

Создатель софта "Стахановец" анонсировал публикацию серии материалов, компрометирующих СБУ

Украинский предприниматель и создатель софта "Стахановец" Михаил Яхимович в ответ на действия Службы безопасности Украины (СБУ) обещает начать публикацию серии компрометирующих ее материалов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"15 мая в 10:00 на этой страничке я начну делать публикации, с включением материалов, собранными моими юристами для защиты в судебном разбирательстве по криминальному делу, открытому СБУ по поводу ПО Mirobase (Стахановец). Сотрудники ДКИБ СБУ знают, что эти материалы у меня на руках. Намекну - речь пойдет об фальсификации контрольных закупок, растрате государственных средств, издевательствах сотрудников СБУ над героем и ветераном АТО, лживых заявлениях спикера СБУ при попытках оправдаться за наезд на Dragon Capital и "Укргаздобычу", реальных результатах экспертизы, на которую ссылаются следователи СБУ при выписке ордеров на обыск украинских предприятий", - пишет Яхимович.

Яхимович заявляет, что осознает: эти публикации "нанесут непоправимый ущерб репутации СБУ в обществе".

"Я оставляю время, во-первых, чтобы подготовить материалы к публикации, и, во-вторых, чтобы у СБУ появился шанс снизить свои неизбежные репутационные потери. Например, вы можете, не дожидаясь документального разоблачения, опровергнуть сами свои заявления. Это касается, прежде всего, ваших слов о том, что якобы программное обеспечение "Стахановец" запрещено с 2016 года, ну и, конечно же, ключевой фразы "Серверы, на которые загружается информация, расположены в России, а разработчик программы сотрудничает с ФСБ". Оставляю вам подсказку - фрагмент документа, в котором ваши же эксперты опровергают ваши же слова. Даже не думайте, что это какая-то торговля - публикации будут сделаны в любом случае", - пишет предприниматель.

На сайте бренда Mirobase, под которым ПО используется в Украине, запущен счетчик обратного отсчета до первой публикации.

Ранее СБУ провела обыски в офисах компаний Dragon Capital и "Укргаздобыча" и изъяла компьютерную технику. В СБУ заявили, что около 300 компаний в Украине используют "шпионское" программное обеспечение "Стахановец", разработчики которого сотрудничают с ФСБ РФ. При этом сам софт компании купили через систему "Прозорро". Руководство Dragon Capital и "Укргаздобыча" негативно отреагировало на действия силовиков, обвинив их в необоснованном изъятии техники и нанесении ущерба инвестиционному имиджу страны.

Сам Яхимович ранее прокомментировал ситуацию с обысками СБУ в офисах компаний Dragon Capital и "Укргаздобыча". Он заявляет, что его софт - это аналог западных программ, которые используются в десятках стран мира, но из-за украинского законодательства СБУ получила право "кошмарить" сферу IT.

Жестко отреагировали на происходящие и некоторые нардепы. Мустафа Найем написал, что это похоже на "маразм воюющей страны - когда Служба безопасности может прийти в инвестиционную компанию с проверкой программного обеспечения и требовать для этого конфискации всей компьютерной техники".

Сергей Лещенко считает, что "обыски - на самом деле больше, чем просто очередная заказуха СБУ. Это значит, что никто не может быть защищен от наезда". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Создатель софта "Стахановец" анонсировал публикацию серии материалов, компрометирующих СБУ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх