Новости и события » Культура » Стену дома в Сочи украсили портретом «Маэстро» Леонида Быкова

Стену дома в Сочи украсили портретом «Маэстро» Леонида Быкова

Стену дома в Сочи украсили портретом «Маэстро» Леонида Быкова

Стену дома в Сочи украсили портретом «Маэстро» Леонида Быкова. Портрет капитана поющей эскадрильи из кинофильма «В бой идут одни старики».

Рисунок получился впечатляющим и занял 200 квадратных метров. Подготовительные работы заняли довольно много времени материалов - несколько дней и полцентнера белой краски. Когда живописцам стало понятно, что работа займет больше времени, чем они предполагали, они продолжили работать ночью, но вынесли большой проектор для освещения и максимально быстро нанесли на «полотно» контуры портрета.

Оказалось, что у знаменитого «Маэстро» был исторический прототип Виталий Попков. Создатели картины умудрились списать с него даже двух персонажей - настолько богата была его историческая биография. Попков стал «донором» еще одной киноличности - лейтенанта «Кузнечика». Именно такая кличка была у Попкова в начале войны. Кстати, свой первый самолет герой войны сбил таким же образом и при таких обстоятельствах, как это было показано в фильме.

Дважды Герой Советского Союза вспоминает, что в тот момент полк находился на задании, а на аэродроме было два самолета: один из них принадлежал комиссару, а другой командиру полка. Полковой командир в тот момент брился, он разделся до исподнего, а Попков без летного обмундирования запрыгнул в самолет. В фильм, события которого происходили на Украине, к сожалению, не вошло много эпизодов, связанных с героической службой Виталия, например, перегон новых истребителей. В этот момент Попков и его второй пилот заметили проплывающий по Черному морю теплоход «Грузия». На борту судна находились раненые, которых перевозили с Малой Земли в Сочи. Над кораблем реял флаг Красного Креста, но тройку фашистских бомбардировщиков не остановило даже это.

Тройка немецких самолетов начала кружить над беззащитным кораблем, намереваясь обстрелять его, но советские пилоты помешали им. Их самолеты не были вооружены, но им удалось создать видимость перестрелки с помощью сигнальных огней. В итоге, фашисты обратились в бегство. Этот бой навсегда связал Попкова и Сочи. И вот теперь портрет его киновоплощения красуется на городской пятиэтажке. Через несколько лет после Великой Отечественной войны Виталий Попков был удостоен звания Почетный гражданин Сочи.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх