Ученые составили для продюсеров модель идеального блокбастера
![Ученые составили для продюсеров модель идеального блокбастера](http://img1.newsmir.info/img/p/1/931/930261.jpg)
Многие продюсеры боятся, будет ли их фильм популярным и прибыльным вложением денег или нет. В этом нелегком деле им помогли ученые. Они создали модель идеального блокбастера.
Данная модель получила название нейромаркетинг. В ее основе- влияние картин фильма на мозг зрителя. Всем известно, что сейчас фильм состоит из различных достижений науки, в том числе и компьютерной графики.
Для успешного результата картины хорошей игры знаменитых актеров, хороших кинпленок, аппаратуры уже мало. Нужно понять что и как именно воспринимается мозгом зрителя, а что для него несущественно.
Сам метод нейромаркетинга основывается на показе фильма аудитории, обвешанной разными медицинскими контролирующими аппаратами. Это позволяет контролировать направление внимания, взгляда, слуха, эмоций зрителя. Все это исследуется и на основе результатов делаются поправки в фильме.
С помощью данного метода были сняты фильмы "Легенда №17", "Горько", "Елки", "Викинг" и «Время первых». И все эти фильмы сняли рекордные кассовые сборы.