Новости и события » Общество » Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Ольга Лишик провела личный прием в Рубеженом. Проведение личных приемов первыми руководителями региона - хорошая практика для понимания глубинных системных процессов, которые происходят на территориях. На самом деле они очень важны и потому, что демонстрируют открытость, прозрачность и доступность власти. Кроме того, они позволяют людям на местах обратиться со своими бедами и чаяниями к чиновникам высшего ранга. Иногда людям хочется, чтобы их услышали и помогли. Хотя сил и полномочий у "областников" не так уж и много, но они работают в рамках своих полномочий на 150 процентов.

От лица местной власти во встрече приняли участие секретарь рубежанского городского совета Дмитрий Мухтаров, заместитель Рубежанского городского головы Любовь Сидоренкова и начальник управления образования Рубежного Елена Обаполенко.

В Рубеженский горсовет на встречу с Ольгой Лишик пришло около двух десятков работников образования - учителя, директоры школ, руководители внешкольных учебных заведений. Это получился откровенный разговор о том, что наболело - сложности с организацией школьного питания, необходимость ремонта крыши на станции юных техников, работа внешкольных учреждений, проблемы обучения и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и настоящей, не книжной, любви к Родине.

По мнению Ольги Лишик, и это было подчеркнуто на встрече, система образования должна играть ключевую роль в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. Однако эта сфера должна быть вне политики. Безусловно, на предстоящих выборах в местные органы власти избирательные участки, как и раньше, будут располагаться в учебных заведениях, но в остальное время территория школ должна быть свободна от любой агитации и пропаганды в той или иной форме. Кстати, председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука подписал распоряжение о запрете использования (в любой форме) учреждений системы образования в политической гонке.

Корреспондент "Трибуна" взял комментарий у Андрея Николаевича Козорезова после того, как он побывал на приеме. Вот что он нам сообщил: "Изначально я предполагал, что будет несколько иной формат встречи - открытое обсуждение с привлечением общественности, вместо этого - личный прием, да еще с участием тех лиц, с которыми мне разговаривать не о чем (чиновники городского управления образования). И все же мне пошли на встречу, и я побеседовал лично с Ольгой Петровной Лишик. Постарался донести свою позицию, которую могу снова повторить. В споре с руководством медуниверситета я стоял и стою на защите интересов лицея. Но я считаю, что это спор двух субъектов хозяйственной деятельности - университета и лицея. Все проблемные вопросы можно было решить на более низком уровне, даже не вынося спор на уровень городской, а тем более областной власти. Однако в медуниверситете решили иначе... Что касается голословных обвинений в том, что достижения, которые показывает лицей, "дутые", то это абсолютно не соответствуют действительности.

Буквально накануне увольнения я выступил с годовым отчетом о моей работе. И этот отчет был принят и родительским коллективом, и коллегами без замечаний. Более того, за год моей работы не было никаких нареканий и со стороны управления образования. Что предлагают мне сегодня? Пообещали, что скоро пройдет открытый конкурс на вакантную должность директора. Мне предложили поучаствовать. Ровно год назад я принимал участие в подобном конкурсе, в результате был назначен директором. Странно, почему аналогичные конкурсы не проводятся в других школах, где директоры также работают по трудовому договору. Не могу понять и ответа я так и не получил - зачем меня снимали с должности, чтобы потом снова пригласить участвовать в новом?".

Редакция газеты "Трибун" не становится ни на одну сторону трудового конфликта. Более того, мы в очередной раз подчеркиваем: "Мы готовы предоставить место для публикации мнений всех заинтересованных сторон". Надеемся, что у всех сторон есть понимание того, что вся система образования, и, в первую очередь, школьного образования, должна быть открытой, прозрачной и работать на благо людей. Антон Синица, " Трибун "

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное

Ольга Лишик пообщалась с работниками образования города Рубежное


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх