Новости и события » Общество » В Исландии заменят нефть и газ энергией вулканов

В Исландии заменят нефть и газ энергией вулканов

В Исландии заменят нефть и газ энергией вулканов

В Исландии намерены использовать вулканическое тепло для производства чистой энергии, сообщает The Independent.

Энергетическая компания пробурила скважину глубиной почти 5 км рядом с известным в стране курортом Blue Lagoon в Рейкьяне.

В случае успеха проект мог бы производить до 10 раз больше энергии, чем обычная газовая или нефтяная скважина, путем производства электричества из тепла, хранящегося в вулканически активных районах.

Исландия - лидер по использованию геотермальной энергии, и уже 85% энергоснабжения страны получает из возобновляемых источников.

Хотя геотермальная энергия, как правило, считается надежным источником, она все же не является полностью возобновляемой.

Кроме того, не стоит забывать о выбросах углекислого газа и загрязнении серой, однако они незначительны по сравнению с ущербом от добычи ископаемого топлива.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх