Новости и события » Hi-Tech » Сделано в Китае 68: колонизация Луны, накрутка лайков по-китайски и другие новости

Сделано в Китае 68: колонизация Луны, накрутка лайков по-китайски и другие новости

Сделано в Китае 68: колонизация Луны, накрутка лайков по-китайски и другие новости

В рубрике "Сделано в Китае" собраны новости из Поднебесной за неделю, которые не вошли в основную ленту 4PDA. Анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. В новом выпуске вы узнаете о планах AliExpress по захвату мира; скорой колонизации Луны и механизме накрутки лайков в Китае.

AliExpress планирует захватить весь мир

AliExpress является крупнейшей в мире торговой онлайн-площадкой. Но останавливаться на достигнутом холдинг Alibaba Group, владеющий AliExpress, останавливаться не намерен. В планах корпорации - захватить весь мир. Из-за проведенной 11 ноября прошлого года распродажи Singles Day AliExpress стала хорошо известна по всей Европе, сделав Alibaba лидером на рынке электронной коммерции по стоимости транзакции. По имеющимся данным, объем валовой продукции AliExpress за 2016 финансовый год составил 485 миллиардов долларов. Для сравнения, у крупнейшей в мире розничной сети магазинов Walmart этот показатель на 482 миллиарда меньше. По состоянию на апрель этого года, AliExpress привлекла более 100 миллионов международных покупателей. Об этом рассказал Дай Шань, президент подразделения "бизнес для бизнеса" компании Alibaba.

По прогнозам Mintel, после десятилетия стремительного роста онлайн-рынок Китая замедлится до 15% совокупного среднегодового темпа роста. Это означает, что Интернет-гиганты, такие как Alibaba, вынуждены выходить на международный рынок за новыми источниками дохода. По словам Зунига Перес Пелла, сотрудника испанского подразделения AliExpress, они набирают обороты среди европейских пользователей путем изменения их покупательских привычек и установления личного контакта.

"Свадьба - это, пожалуй, самый важный момент жизни для женщин. В прошлом испанские женщины никогда не покупали свадебные платья онлайн, но теперь зайти на AliExpress перед покупкой стало для них ритуалом", - рассказал Зунига Перес Пелл.

Это подтверждают и обычные пользователи:

"Мне очень нравится понятный ассортимент всех видов обуви, и я бы сказал, что китайская обувь отличается превосходным качеством", - поделился своим опытом Джон Аррегуи, активный клиент AliExpress.

Альфонсо Норьега Гомес, экономический и коммерческий советник генерального консульства Испании в Шанхае, считает, что электронная торговля является важным двигателем, способствующим развитию торгово-экономических отношений и основным каналом продуктов, производимых по всему миру.

"Через Tmall и Tmall Global китайские потребители могут наслаждаться продуктами из Испании. Мы надеемся, что AliExpress сможет оживить виртуальный Шелковый путь, соединив китайские товары с другими странами, в том числе и с Испанией", - заявил Альфонсо Норьега Гомес на конференции AliExpress в Ханчжоу в начале этого месяца.

В тройку крупнейших зарубежных стран, совершающих покупки на AliExpress, входят Россия, США и Испания. На российском рынке AliExpress сотрудничает с местными платежными сервисами, чтобы пользователям было проще совершать покупки. По словам исследователя TNS, AliExpress является крупнейшей торговой платформой в России начиная с 2014 года.

"Широкий ассортимент товаров, партнерские отношения с несколькими ключевыми российскими провайдерами платежных систем и сильное присутствие в социальных сетях помогли AliExpress стать лучшим игроком. AliExpress планирует подключиться к большему числу местных поставщиков, доставлять товары с местных складов и обеспечить локальное послепродажное обслуживание, включая возможность возврата товара в течение 72 часов", - сказал генеральный менеджер AliExpress в России Шен Дифан.

Цель компании на ближайшие 3-5 лет - обеспечить доставку товара в течение 72 часов. Также AliExpress хочет увеличить клиентскую базу зарубежных покупателей до одного миллиарда менее чем за 7 лет.

Китай рассматривает возможность длительного пребывания на Луне

В Китае начали испытывать способность будущих астронавтов оставаться на Луне в течение продолжительных периодов времени. Связано это с тем, что страна ускоряет свою космическую программу и надеется отправить людей на поверхность Луны в течение следующих двух десятилетий. Официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики "Синьхуа" сообщило, что добровольцы будут жить в специальной космической кабине в течение 60-200 дней в течение следующего года. Это поможет ученым понять, что нужно людям, чтобы оставаться на Луне в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Китай стать глобальной державой в освоении космоса. Он планирует отправить зонд на темную сторону Луны к 2018 году. Это будет первая в истории подобная "&8203;&8203;поездка". Отправка астронавтов на Луну должна состояться к 2036 году.

"Пока не ясно, сколько времени китайские лунные исследователи будут проводить на поверхности Луны, но страна уже планирует более длительное пребывание", - сообщает "Синьхуа".

Две группы из четырех добровольцев будут жить в имитационной кабине "Yuegong-1", чтобы проверить, как работает система жизнеобеспечения в луноподобной среде. Yuegong-1 включает центральное жилое пространство размером с очень маленькую городскую квартиру и две теплицы для растений. Аналогичная 105-дневная пробная экспедиция была успешно проведена в 2014 году. Эта система, называемая биорегенеративной системой жизнеобеспечения, позволяет перерабатывать воду и продукты питания и является ключевым элементом для любых китайских зондов на Луне и за ее пределами.

"Последний тест жизненно важен для будущих миссий на Луну и Марс в Китае и должен быть основан на гарантиях безопасности и здоровья наших космонавтов", - заявил Лю Чжихен из Китайской академии наук.

В марте Китай объявил о планах запуска космического зонда для возвращения образцов с Луны в этом году. Кроме этого, первый грузовой космический корабль страны состыковался с орбитальной космической лабораторией в апреле, что является большим шагом, так как Пекин надеется создать постоянно пилотируемую космическую станцию к 2022 году.

Накрутка лайков по-китайски

Не секрет, что некоторые начинающие блогеры и разработчики приложений для раскрутки своих проектов и привлечения к ним внимания прибегают к услугам сервисов по накрутке лайков, просмотров, отзывов, скачиваний и прочего. При этом многие не знают, как именно происходит накрутка. Казалось бы, что для этого нужно огромное количество людей и активных аккаунтов в разных социальных сетях. Россиянин Артем Жданов отправился в китайский город Шэньчжэнь, чтобы выяснить, как работают эти сервисы. Он посетил офис одной из компаний по предоставлению услуг накрутки просмотров в социальной сети WeChat. Оказывается, что для этого используются сотни и даже тысячи смартфонов.

По словам Артема, на видео показан лишь небольшой офис. В другом подобном месте установлено более 10 000 смартфонов. Самое главное, что всем процессом управляют несколько человек через свои компьютеры.

Сделано в Китае 68: колонизация Луны, накрутка лайков по-китайски и другие новости

Сделано в Китае 68: колонизация Луны, накрутка лайков по-китайски и другие новости

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх