Новости и события » Общество » В Польше распространяется африканская чума свиней

В Польше распространяется африканская чума свиней

В Польше распространяется африканская чума свиней

На территории Польши участились случаи африканской чумы свиней (АЧС). Европейская комиссия и ветеринарная инспекция Польши ужесточают противоэпизоотические меры. Об этом сообщает межрегиональная экологическая организация "Зеленый Фронт".

"Ветнадзор регионов, соседствующих с уже захваченными АЧС, расширяет карантинные зоны, увеличивает число проверок мер биологической безопасности свиноводческих хозяйств и налагает все больше штрафов. Так на прошлой неделе часть Мазовецкого воеводства, где АЧС еше не была зафиксирована, оказалась в "красной" зоне угрозы. В зону попали крупная племенная ферма, несколько больших свиноферм и множество более мелких свиноводческих хозяйств... Дальнейшее снижение численности кабанов до сих пор является для властей Польши одной из приоритетных задач. Хотя вспышек АЧС в домашних хозяйствах не было с сентября прошлого года, их число в стадах диких свиней продолжает расти и на текущий момент составляет 281 случай", - сказано в сообщении.

Напомним, с 2012 года в результате АЧС в Украине уничтожено более 127 тыс. голов свиней.

Сегодня эпидемия африканской чумы в стране охватила практически все области. Больше всего случаев АЧС фиксируют в Одесском регионе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх