Новости и события » Общество » Ученые: Употребление аспирина может привести к инсульту

Ученые: Употребление аспирина может привести к инсульту

Ученые: Употребление аспирина может привести к инсульту

Научные сотрудники центра изучения сердца Межгорного медицинского института Солт-Лейк-Сити выяснили, что использование долгосрочной терапии аспирином для профилактики приступов стенокардии является бесполезным. Для того чтобы убедиться в этом, было проведено масштабное исследование с участием ведущих специалистов.

Ранее предполагалось, что аспирин не может привести к инсульту, поэтому был назначен медиками в качестве препарата для профилактического лечения стенокардии. Ученые в ходе 38-й ежегодной научной сессии в Чикаго пришли представили отчет, в котором рассказано про вредоносность аспирина. Для того чтобы убедиться в этом, специалисты изучили анализы всех пациентов, которым было назначено лекарство и тех, кто мог обходится без них.

В результате специалисты определили, что долгосрочное употребление аспирина не улучшает уровень безопасности, но и увеличивает вероятность возникновения инсульта. Особенно это касается пациентов с мерцательной аритмией. В дальнейшем аспирин может быть исключен из перечня допустимых к употреблению лекарств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх