Новости и события » Культура » В России из сериал "Фарго" при переводе исчезли фразы про Путина

В России из сериал "Фарго" при переводе исчезли фразы про Путина

В России из сериал "Фарго" при переводе исчезли фразы про Путина

Первый канал при переводе третьего сезона американского сериала "Фарго" убрал из реплик персонажей упоминания России и президента Владимира Путина. Внимание на это обратил читатель сайта "Медуза".

На момент написания новости в эфир вышли четыре эпизода сезона из десяти. Россия и Путин упоминаются только в двух из них: втором и четвертом, пишет "Медуза".

Причем, говорят о Путине и России герои сериала, у которых с соблюдением закона большие проблемы.

Во второй серии (метка 45:45) реплика о достоинствах авторитарного метода управления страной выглядит так:

  • Оригинал: Yes, you can still find some relative stability in the brutal nation states: North Korea, Putin?s done some great things with Russia.You just have to know which palms to grease.
  • Дословно: Да, в жестоких режимах еще можно найти относительную стабильность: в Северной Корее, в России Путин тоже хорошо постарался. Надо только знать, кому дать на лапу.
  • Первый канал: Относительная стабильность существует только в тоталитарных государствах. В Северной Корее, например, где надо лишь точно знать, кого подмазать.

В четвертом эпизоде (12:45) о детстве Путина и об особенностях слова "правда" в русском языке один из героев говорит:

  • Оригинал: When Putin was a boy, he already knew he wanted to be FSB. He lived in the well, kept a photo of Berzhin by his bed. Berzhin, who squats in 1920 dirt, gives birth of GRU, later KGB. Godfather. And this boy, Putin, he learns sambo, rules the yard school by his fist. You see, in Russia, there are two words for truth. "Pravda" is man?s truth. "Istina" is God?s truth. But there is also "nepravda", untruth. And this is the weapon the leader uses. Because he knows what they don?t. The truth is whatever he says it is.
  • Дословно: Путин с детства мечтал работать в ФСБ. Он жил бедно, у кровати держал портрет Берзина. Берзин прошел через 20-е годы, создал ГРУ, а затем КГБ. Для него он крестный отец. Еще мальчишкой Путин пошел на самбо, стал хозяином школьного двора. Понимаешь, в России есть два разных понятия правды. Правда - это для людей, истину определяет бог. Но есть еще nepravda, то есть ложь. Именно ее лидер использует как оружие.Ведь он знает то, чего не знают другие. Правдой становится то, что говорит он.

Переводчику Первого канала пришлось изменить смысл фразы, чтобы убрать из нее Путина, который в эфире федерального канала стал просто "мальчиком".

  • Первый канал: Мальчик с детства мечтал стать разведчиком. Он жил в коммуналке, держал на тумбочке портрет Берзина. Берзин - который в 1923-м создал ГРУ, а впоследствии КГБ - крестный отец. Этот мальчишка вскоре пошел на самбо и стал грозой школьного двора. Видишь ли, в каждом языке два слова "правда". Правда - это правда людей, а истина - божья правда. Но есть еще неправда - ложь. И это оружие, потому что кто-то знает, а ты - нет. Правда - лишь то, что существует в действительности.

Персонажи сериала также периодически упоминают русских, напрямую связанных с сюжетом. В этих случаях Первый канал никак не изменял национальную принадлежность.

Русские в третьем сезоне "Фарго" упоминаются в контексте расследования убийства;украинец Гурка состоит в таинственной организации, у которой занял деньги один из главных героев.

Сериал "Фарго" выходит с 2014 года, он основан на дноименном фильме братьев Коэнов 1996 года. Картина получила два "Оскара", в том числе за лучший сценарий. Сериал удостоился двух "Золотых глобусов" и двух "Эмми".

Кстати, во второй серии третьего сезона американского сериала "Фарго" появилась песня "Шо з-под дуба"украинской группы "ДахаБраха".

Трек "ДахиБрахи" в "Фарго"


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх