Новости и события » Спорт » Детские слезы и счастье: в Счастливом определились победители турнира ФК Шахтер Давай, Играй

Как и анонсировалось ранее, 14 мая в Счастливом состоялись финальные поединки турнира "Давай, Играй".

Несмотря на опасения насчет погоды, маленьким футболистам посчастливилось играть в комфортных условиях. Если в первый день (13 мая) в Киеве и в округе лил дождь, то в воскресенье небесная канцелярия решила воздержаться от своих осадочных дарований.

В матчах за третьи места в обеих возрастных категориях (U-12; U-10) победы достались краматорскому "Адреналину" и донецкому "Донбассу" соответственно. Краматорчане справились с северодонецким "Прорывом" (3:0). Собственно, с таким же результатом донецкие футболисты обыграли "Победу" из Курахово.

Куда интереснее все складывалось в финальных поединках. Вначале на поле вышли финалисты категории U-12 - "Квадрат" из Львова и "Black Star" из Краматорска. Признаться честно - глядя на игру этих маленьких ребят, стало стыдно за отечественную Премьер-лигу. Дети наглядно продемонстрировали огромное желание победить, подкрепив это завораживающими по красоте голами. Если посмотреть рядовой матч УПЛ, то контраст резко ощущается.

В перерыве из уст тренера краматорской команды послышалось мотивационно-патриотическое наставление: "Покажите, что такое Краматорск!". Юные футболисты со всех сил старались не подвести доверие своего наставника, но в итоге, все же проиграли - 2:3. После финального свистка эмоциям на поле не было предела. Даже вспомнился финал Лиги Европы 2011/2012, когда футболисты "Атлетика" из Бильбао, проделав титанически тяжелый путь, проиграли "Атлетико" 0:3. На церемонии награждения на игроков басков смотреть без сочувствия было тяжело. Но это взрослые. Дети же переживают поражения еще ярче. Как, собственно, и празднуют успех.

Не менее эмоциональным и драматическим получился финал в категории U-10. Здесь сошлись также представители Львова и Краматорска: "Спортресурс" против "Стрелы". В первом тайме (а все матчи складывались из двух игровых периодов по 12 минут) соперники обменялись забитыми голами. В перерыве футболисты львовской команды выглядели чем-то жутко расстроены: слезы из глаз некоторых игроков текли ручьем. Какими словами тренерам удалось привести в чувства своих парней - загадка, но во втором тайме львовяне заметно добавили. Забив свой второй гол, в их действиях прибавилось уверенности, что привело к третьему, а затем и четвертому взятию ворот. В итоге - победа со слезами на глазах. Только после финального свистка это были уже слезы радости.

Вообще, все негативные эмоции и расстройства ушли от игроков, как только у кромки поля появились Тарас Степаненко и Максим Малышев. Именно на них выпала приятная процедурная часть турнира - церемония награждения. Еще не успели футболисты доиграть финальный матч, как Малышев и Степаненко уже стали объектами для совместных фото и автографов. Сами взрослые игроки остались довольны тем, что принесли детям положительные эмоции.

- Дети получили массу эмоций и хорошие подарки. Уверен, юные футболисты надолго запомнят этот турнир. От себя добавлю, что с удовольствием согласился приехать на финал. Я также зарядился положительными впечатлениями, - сказал Тарас Степаненко.

- Хочу поздравить всех мальчишек с этим событием, пожелать и дальше заниматься футболом, болеть за «Шахтер» и всегда улыбаться! - сказал Максим Малышев во время церемонии награждения.

Что касается индивидуальных наград, то в категории U-10 лучшим игроком турнира стал Ярослав Заповский из «Спортресурса». Лучшим вратарем признан Артем Потапов («Стрела»). Приз зрительских симпатий достался юному голкиперу «Победы» Ивану Пивню. В категории U-12 лучшим игроком признан Остап Чижо из «Квадрата», а голкипером - Артем Стрилецкий из "Адреналина".

Стоит отметить, что проект массового футбола «Давай, играй!» стартовал в 2013 году в Донецке. За пять лет общее число вовлеченных детей достигло 2 180. Еженедельно на площадках в шести городах Украины проводится 90 тренировок. Но на этом география турнира не ограничивается - уже сейчас известно о намерении клуба расширить границы проекта за счет его распространения в Доброполье и Харькове.

Глядя на счастливые лица детей, и победивших, и проигравших, подумалось о том, что пусть даже не все из них станут профессиональными футболистами и исполнят свою мечту. Но те эмоции, которые ребята получили от участия в турнире, останутся в их памяти максимально долго. А ведь это, наравне с социальной функцией проекта, пожалуй, самое главное.