Новости и события » Общество » Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук

Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук

Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук

Электромагнитное излучение в квартире, доме или офисе может вызвать у людей аллергические реакции и даже привести к летальному исходу.

Об этом в программе Руденко.ONLINE.UA сообщила доктор биологических наук, заведующий лабораторией клеточной радиобиологии Государственного учреждения "Национальный научный центр радиационной медицины НАМН Украины" Галина Лавренчук.

"Научными исследованиями было показано, что у лиц, которые постоянно находятся в электромагнитном поле, начинаются расстройства нервной системы. Начинается раздражительность, тревожность, нарушение сна. Начинаются изменения в синтезе адреналина, который вызывает постоянный стресс в организме, нарушается сердечно-сосудистая деятельность, повышается давление, меняется иммунная система. Особенно сильное воздействие идет на женскую половую систему - поражается эмбрион", - сказала Лавренчук.

По словам эксперта, некоторые люди сверхчувствительны к электромагнитному излучению.

"Есть люди, которые сверхчувствительны к этому излучению, оно вызывает у них аллергические реакции и может приводить даже к смерти", - добавила Лавренчук.

Чтобы выявить влияние излучения, нужно обратить внимание на чувство тревоги, раздражительности, нарушения сна, ведь нервная система и глаза поражаются в первую очередь.

"Очень трудно отчленить эти клинические симптомы от других нарушений в нашей жизни. Нужно обратить внимание на то, что не только у вас есть чувство тревоги, но и у вашего мужа, дети бегают нервничают. Также следует обратить внимание на то, что вас окружает: посмотреть в окно, где находятся станции мобильной связи", - добавила Лавренчук.

Эксперт пояснила, что по международным нормам расстояние от ретрансляторов до помещения, в котором живут люди, работают, должна быть не менее 1,5 км.

Если вы чувствуете вредное электромагнитное воздействие от ретрансляторов, нужно обратиться в организацию, которая может измерить специальными детекторами напряженность электромагнитного поля в данном месте.

"Эта организация называется "Укрчастотнадзор", но есть сейчас и частные организации, которые измерят фон и частоту излучения в вашем доме", - сказала Лавренчук.

Если есть нарушение норм, можно пожаловаться в санэпидемстанцию, которая должна контролировать эффективность и влияние на человека ретрансляторов, которыми нашпигован город.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх