Новости и события » Политика » Сергей Кивалов: Принятый во вторник закон о языковых квотах на телевидении - это не борьба за украинский язык, - это борьба против народа

Сергей Кивалов: Принятый во вторник закон о языковых квотах на телевидении - это не борьба за украинский язык, - это борьба против народа

Сергей Кивалов: Принятый во вторник закон о языковых квотах на телевидении - это не борьба за украинский язык, - это борьба против народа

Как подчеркнул народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Кивалов, любой телеканал - это самый точный барометр того, что хотят зрители.

"Если бы они, зрители, хотели, чтобы львиная доля программ на канале, или даже все вещание, велось на украинском языке - это давно было бы сделано. А если этого нет - значит, люди не хотят смотреть весь телепродукт только на одном язык", - отметил политик.

"Вообще, язык вещания не имеет стратегического или тактического значения. Важно другое - интересно или не интересно смотреть. Это первый и главный критерий. А зритель голосует кнопкой. Интересные проекты на национальном телевидении можно пересчитать по пальцам. Все остальное - примитив и вчерашний день", - подчеркнул Сергей Кивалов.

"У кого-то есть подозрения, что если это перевести на украинский, рейтинг канала взлетит до небес? Не думаю. Не спасут квоты и киноиндустрию. Хорошее кино можно сделать только с хорошим бюджетом. А деньгами поделиться с киношниками в планы государства не входит. У него другие методы - запреты. А интересным и телевидение, и кино могут сделать только деньги, как бы цинично это не прозвучало. Профессионалы, умеющие делать ТВ, писать сценарии и снимать кино - за те гроши, которые им сегодня предлагают, работать, естественно, не станут. Зато они создают конкурентоспособный продукт по всему миру", - отметил народный депутат.

По его словам, сегодня то условное парламентское большинство, которое планомерно уничтожает Украину, в очередной раз отработало свои "тридцать серебряников".

"Оно расписалось в своем бессилии: вместо того, чтобы финансировать интересное кино на украинском языке, издавать книги (именно за государственный счет, а не за счет частных издателей), чтобы создать условия для работы, чтобы выделить деньги на новые рейтинговые проекты, они применили единственный, доступный их моральному и интеллектуальному уровню механизм - запрет. Но, увы, это не заставит людей смотреть ТВ. Телевизионщики думали, что последние несколько лет у них были трудные времена - это они еще по новому закону не работали!" - отметил Сергей Кивалов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх