Новости и события » Здоровье » Выбор слухового аппарата

Выбор слухового аппарата

Выбор слухового аппарата

Нам кажется, что звуки, окружающие нас, – это что-то привычное и обыденное. Но люди, которые не могут услышать голос родных и близких, звуки прибоя или дождя, пение птиц, не согласятся с вами. Потеря слуха – это тяжелый недуг, который не только лишает человека привычных радостей, но и не дает нормально жить, а также работать.

Современная медицина старается побороть эту проблему. Для этого ежегодно создаются новые слуховые аппараты, которые помогают глухим людям снова услышать любимые звуки и мелодии.

Виды современных слуховых аппаратов

На сегодняшний день оториноларингологи предлагают своим пациентам широкий выбор слуховых аппаратов. Данные аппараты разделяют на две основные классификации. Рассмотрим их более детально.

Классификация по способу обработки сигнала

Тут выделяют два основных типа слуховых аппаратов: аналоговый и цифровой.

Первый тип состоит из 3 базовых элементов:

  1. Микрофона - он воспринимает звуковые колебания и преобразует их в аналоговые сигналы, которые затем передаются на электронный усилитель.
  2. Электронного усилителя - усиливает звук для лучшего его восприятия.
  3. Телефона - преобразует усиленные звуковые сигналы снова в волны, а затем передает на звуковой анализатор.

Цифровой аппарат изменяет звуковые сигналы в цифровые, а затем они поддаются компьютерной обработке. Усилитель тут заменен интегральной электронной схемой. Такие аппараты считаются более прогрессивными, поскольку микрочип, который помещается внутрь слухового прохода, возвращает людям способность слышать. Качество звука в них в разы лучше, чем в аналоговых, что значительно отражается на их стоимости.

Классификация по конструктивным особенностям

Здесь выделяют 4 основных вида слуховых аппаратов, которые отличаются по своим габаритам:

  1. Внутриушной - такой аппарат отличается маленькими размерами, поэтому помещается внутрь слухового прохода. Его создают индивидуально, опираясь на анатомические особенности строения слуховой трубы пациента. Это слуховой аппарат абсолютно незаметен окружающим, а самый маленький может размещаться прямо у барабанной перепонки.
  2. Карманный - аппарат состоит из прямоугольного корпуса, в который помещены все компоненты, кроме телефона. Последний располагается в кармане. Их отличительная особенность – мощная передача сигнала и невозможность создания эффекта обратной акустической связи.
  3. Очковый - элементы аппарата размещены на внутренней поверхности дужки очков, а его принцип работы основан на костной проводимости.
  4. Заушный - корпус аппарата размещается за ухом, а в проход помещается вкладыш, который проводит звук к слуховому анализатору. Такой прибор более заметен, но имеет больший функционал и обеспечивает лучшее усиление по сравнению с внутриушным.

Как выбрать слуховой аппарат?

Для того чтобы подобрать аппарат для каждого конкретного пациента, необходимо пройти ряд исследований в соответствующих клиниках, где специалисты смогут помочь сделать корректный выбор.

Молодым людям и детям чаще предлагают внутриушной слуховой аппарат, чтобы сохранить эстетическую составляющую, а пожилым людям – заушной или очковый. Также многое зависит от средств пациента – внутриушные являются самыми дорогостоящими, а карманные – наиболее экономным вариантом.

Статья подготовлена интернет-магазином med-technika.com - продажа медицинской техники и оборудования.

Выбор слухового аппарата


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх