Новости и события » Общество » "Свидетели Иеговы" обжаловали запрет организации в России

"Свидетели Иеговы" обжаловали запрет организации в России

Российская организация "Свидетели Иеговы" собирается оспорить решение Верховного суда России о признании ячейки экстремистской, а также ее ликвидации на территории РФ. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Нами подана апелляционная жалоба на решение Верховного суда о запрете деятельности на территории РФ "Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России" и его ликвидации", - заявил представитель организации Ярослав Сивульский.

При этом дата рассмотрения жалобы не определена. По мнению юристов "Свидетелей Иеговы", жалоба будет рассмотрена в конце лета.

В своей жалобе "Свидетели Иеговы" просят отменить решение о признании организации экстремистской и ее ликвидации как принятое необоснованно, так как аргументы Минюста, по словам Сивульского, были убедительно опровергнуты юристами организации. "Мы удивлены решением Верховного суда, так как он не учел аргументы стороны защиты ("Свидетелей Иеговы") и просто встал на сторону министерства юстиции, не учитывая, что фактическая сторона иска не нашла своего подтверждения во время слушаний в Верховном суде. Это было очевидно для всех, кто присутствовал (на заседании)", - заявил Сивульский.

По данным Минюста, "деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В России Верховный суд назвало организацию угрожающей гражданам и запретил "Свидетелей Иеговы".


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх