Новости и события » Общество » Стали известны подробности предстоящих похорон блаженнейшего Любомира Гузара (Видео)

Стали известны подробности предстоящих похорон блаженнейшего Любомира Гузара (Видео)

Стали известны подробности предстоящих похорон блаженнейшего Любомира Гузара (Видео)

Папа Римский выразил соболезнования по поводу смерти блаженнейшего Любомира Гузара. В специальной телеграмме Франциск вспомнил одно из главных достижений ушедшего - это возрождение Украинской греко-католической церкви.

Письмо от понтифика обнародовала пресс-служба УГКЦ. В нем Франциск называет Любомира одним из самых стойких и преданных Божьих служителей. «Возношу горячие молитвы к Богу, чтобы даровал вечный упокой этому ревностному пастырю... Помню его стойку верность Христу, несмотря на гонения и преследования против церкви», - подчеркнул папа.

Блаженнейшего похоронят под алтарем главного Собора УГКЦ. В главном патриаршем соборе идет подготовка. После службы гроб будет запаян и вмурован в стену храма. В течение всех пяти дней Любомира сопровождает врач, который поддерживает надлежащее состояние тела.

В понедельник, в день похорон, в Киев прибудет личный посланник Папы Римского, а также родственники Любомира Гузара, которые живут за рубежом. Пока же прощание продолжается в Львове. В соборе Святого Юра дверь не закрывали даже ночью. Сотни желающих проститься приезжают из разных городов - и среди них не только греко-католики. Мудрость Любомира смогла сделать его при жизни авторитетом для многих людей разных конфессий и даже религий.

Владыку Любомира похоронят прямо под алтарем главного патриаршего собора украинских греко-католиков в Киеве. В этом храме иерарх закладывал и первый краеугольный камень, и благословлял строительство усыпальницы - как оказалось, своей собственной. Тело умершего церковника вернут в столицу в воскресенье. После погребальной службы гроб будет запаян - это предусмотрено санитарными требованиями. После этого гроб будет вмурован в стену храма.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх