Новости и события » Культура » Электрокаменки для сауны: правила удачного выбора

Электрокаменки для сауны: правила удачного выбора

Электрокаменки для сауны: правила удачного выбора

Отправляясь в сауну, человек надеется не только отдохнуть, но также оздоровиться. Определенная температура и влажность позволяет тепловым волнам глубоко проникать под кожу, очищая ее от грязи и токсинов, и улучшать кровообращение. Попутно прогреваются суставы и мышцы, в результаты чего уходить боль.

Изначально необходимые температурные показатели в саунах поддерживали с помощью печей. Большие или маленькие, они имели один-единственный недостаток – нуждались в топливе. Раз и навсегда устранить эту проблему помогли электрокаменки – компактные устройства, обеспечивающие нужную температуру в кабине без дров, угарного газа и дыма.

Почему они популярны

На слуху у пользователей – импортные электрокаменки. Появившись однажды, они сразу же завоевали признание, и все благодаря своим явным преимуществам. Такие устройства:

  • не занимают много места;
  • работают от электричества, в результате чего при их использовании отсутствует дым;
  • характеризуются простотой установки;
  • исключают риск появления угарных газов;
  • не требуют выделения места под дровяной склад и обустройства дымохода;
  • благодаря наличию предохранителя предотвращают перегрев помещений;
  • удобны в эксплуатации.

Приборы оснащены компьютерной программой, которая позволяет дистанционно управлять ими, устанавливать таймер, чтобы выключать и включать каменки в определенное время, выставлять нужное соотношение температуры и влажности, подавать в парилку душистые ароматы, наконец.

Правила выбора

Подходящий дизайн, который идеально впишется в интерьер сауны – параметр важный, но далеко не определяющий, когда дело касается электрокаменки. При ее выборе следует учитывать:

  • Мощность устройства и площадь обогрева. Для правильного ее расчета следует помнить, что на обогрев 1 куб. м. пространства в идеале тратится 1 кВт энергии. Если при этом стены помещения не утеплены или в нем есть окна, расход увеличивается приблизительно до 1,2 кВт. Таким образом, модели мощностью 9 – 15 кВт приобретают для домашнего пользования, то есть для установки в саунах площадью 9 – 13 м2. Коммерческие объекты с площадью до 45 м2 оснащают приборами мощностью 18 – 20 кВт и более. Стоит отметить, что каменки мощностью 3 – 7 кВт и выше рекомендуется «питать» от сети 380 В, следовательно перед их покупкой нужно убедиться в ее наличии.
  • Способ монтажа. Разные модели могут крепиться на стену, устанавливаться в центре, в углах, под потолком.
  • Норма потребления воды и масса загрузки камней (последняя в разных моделях колеблется в пределах 20 – 150 кг);
  • Наличие дополнительных функций, например, выносного пульта управления, который позволит регулировать температурные показатели, не покидая своего места.

Кроме того, стоит отдавать предпочтение устройствам из высокопрочной и стойкой к коррозии стали, так как они регулярно будут подвергаться воздействию высоких температур (около 110 градусов) и влажности. Более того, долговечность оборудованию обеспечивает дополнительное термостойкое покрытие внутреннего отсека.

Анализируя спрос, легко отметить, что благодаря удачному соотношению цены и качества огромной популярностью пользуются электрокаменки для сауны Amazon, приобрести которые можно в интернет-магазине «Aquapolis»: aquapolis.ua/elektrokamenki.html. Это продукция компании Keya Sauna, которая заслужила массу положительных отзывов от пользователей всего мира. В линейке бренда представлены модели бытового и коммерческого уровня оснащенные пультом дистанционно управления.

Их преимущества:

  • равномерный прогрев помещений;
  • долгий срок службы;
  • наличие тэна с термостойким напылением;
  • защита от перегрева и перегрузки.

Заходите в «Акваполис», для оптовых клиентов здесь разработаны специальные условия сотрудничества, предусматривающие низкие цены на товары и их ускоренную отгрузку. Бесплатная доставка заказов осуществляется по всей Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх