Новости и события » Общество » Как француз и россияне в Глухове промышленность уничтожали

Как француз и россияне в Глухове промышленность уничтожали

Как француз и россияне в Глухове промышленность уничтожали

Когда француз Мишель Терещенко покинул Францию и поселился в провинциальном местечке Глухов (Сумская область), это было странно, но понятно. Ведь это земля его предков. Но когда возле него стали появляться советники и помощники из Киева, в Глухове стали происходить непонятные вещи..

Сегодня Глухов возглавляет наследник великого мецената Николая Терещенко - Михаил Терещенко. Когда полтора года назад Михаил стал мэром, все очень надеялись, что их город превратится в европейский. Во всяком случае, француз так обещал. Буквально сразу же в окружении мэра появился некто Руслан Павленко и получил должность советника. Здесь его называют неоднозначной фигурой - ведь Павленко не имеет юридического образования. Кроме того, по данным прокуратуры, два года Русланпровел в колонии за совершение ДТП, в результате которого погиб человек.

Как рассказал журналистам Павел Моисеенко, первый заместитель руководителя Шосткинской городской прокуратуры Сумской области, Павленко получил срок - пять лет лишения свободы, и должен был выплатить родственникам погибшего сумму 300 тыс. гривен. Но до сих пор Павленко компенсацию не выплатил. За это он был объявлен в розыск, но никто его так и не искал. После досрочного освобождения Павленко оказался в Глухове, где стал работать советником мэра. И история с компенсацией получила огласку. Тогда Руслан устроился на работу в Отдел образования горсовета (хотя не имел соответствующего образования) и начал выплачивать мизерную сумму, как компенсацию родственникам, что бы не возникало больше вопросов.

Как рассказали в Отделе образования, Павленко работает в центральной бухгалтерии на пол-ставки по совместительству, получает зарплату 1600 гривен, и из этой суммы бухгалтерия высчитывает проценты на компенсацию.

Зачем Руслан, коренной киевлянин, у которого в Глухове нет родственников, а работы не хватает даже местным жителям, переехал сюда 7 лет назад? По словам самого Руслана, он приехал в Глухов в 2010 году по предложению своих бизнес-партнеров выводить некое предприятие из банкротства, а потом появились еще бизнес-проекты и еще одно сложное дело.

Предприятием оказался кирпичный завод, от которого остались одни развалины, но по документам он существует. Предприятие не находится в стадии ликвидации и по данным госреестра является действующим. А вот по данным налоговой, никаких налогов от предприятия не поступает - ни в местный бюджет, ни в государственный. Руслан Павленко, по данным you control, является действующим директором с 18 марта 2011 года и обязан начислять себе хотя бы минимальную зарплату. Уклонение от налогов так же является криминальным преступлением.

Соучредителем предприятия является Роберт Алиев, гражданин России. Ему принадлежит контрольный пакет акций. Предприятие распилили, от самого завода остались одни обломки, и по словам местных жителей, все оборудование завода разобрали и вывезли в Россию.

В Глухове есть еще один завод - стратегический. Это и есть то сложное дело, о котором упоминал Руслан и из-за которого он так и не покинул Глухов. Оборудование второго завода тоже вывезли в Россию. Это малое предприятие «Завод автоприцепов». Оно входит в состав кирпичного завода, а его учредители - все без исключения граждане России. Формально Павленко в реестре нет, но фактически, по словам инсайдера, который работал на заводе, Руслан руководил вывозом оборудования.

Почему же такой умелый предприниматель и антикризисный менеджер не может выплатить компенсацию? Руслан объяснил, что до его назначения на должность советника, про него и эту компенсацию никто не вспоминал. А сей час он не в состоянии выплатить такую сумму, потому что государство не может обеспечить должный уровень зарплаты.

Павленко входит в состав созданного новой команды мэраАнтикоррупционного комитета при Горсовете. Но местные жители жалуются, что через это комитет происходит давление на местный бизнес.

Так как в городе заводы закончились, Антикоррупционный комитет взялся за ТОВ «Зеленбуд» и были открыты уголовные дела. По словам Владимира Гриб, руководителя предприятия «Зеленбуд», новые власти города прямо заявили, что собираются уничтожить весь бизнес Глухова.

И, как рассказали журналистам местные жители, это удалось. Предприятия разграбили, работы нет, и складывается впечатление, что из горожан хотят сделать рабов.

Руслан Павленко, правозащитник, волонтер, работник отдела образования и советник мэра, жаловался на маленькие зарплаты в государстве, которые не позволяют ему рассчитаться с семьей погибшего. Но он забыл сказать о том, что у него есть абсолютно живые фирмы, которые имеют довольно крупный уставной фонд.

Так может прокуратура и исполнительная служба, а особенно служба розыска, будут лучше искать, а мэр Глухова - лучше смотреть, кого он пригрел у себя в горсовете.

Франция


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх