Новости и события » Здоровье » Старший ребенок в семье

Старший ребенок в семье

Старший ребенок в семье

Казалось бы, живет обычная семья, в которой день за днем растут детки. Родители любят и холят свой детей одинаково, методы воспитания старшего и младшего ребенка не сильно отличаются друг от друга. Но дети по складу своего характера вырастают совершенно разными людьми. Почему? Каким человеком станет старший ребенок? Какие переживания ему приходится испытывать? Как он относится к брату или сестре?

Начнем с того, что в один прекрасный момент первый ребенок вдруг становится не единственным. Весь его привычный мирок резко рушится с появлением нового члена семьи. Если разница в возрасте совсем небольшая, то для малыша это событие становится ключевым и очень болезненным. Как так получилось, что любимые и любящие родители теперь не уделяют все свое внимание ему? А бабушки и дедушки любят и заботятся не об одном внуке, а сразу о двоих? Для крохи все это непонятно и страшно. А вдруг про него забудут? А вдруг мамочка и папочка станут любить его не так, как раньше? Если ребятишек разделяет более 5 лет, то страхи и опасения становятся не такими существенными. Тем не менее, поведение ребенка меняется.

На смену страхам и неуверенности приходит ревность. Старший брат или сестра начинает привлекать к себе внимание любыми способами. Могут появиться необоснованные капризы, ребенок начинает выдвигать требования или ультиматумы родителям или совершать странные поступки. Все это направлено на то, чтобы взрослые хотя бы чуть-чуть отвлеклись от младенца и занялись проблемами своего первенца.

И этот период когда-то заканчивается. Старший ребенок начинает понимать степень своей ответственности и вести себя по-взрослому. Он опекает младшего братишку или сестренку, делает наставления, старается чему-то научить и помочь в сложной ситуации. А всем окружающим с гордостью повествует о том, что он мудрее, умнее, старше и важнее. Вот тогда первенец и становится настоящим помощником для своих родителей. Они спокойно могут доверить ему не очень сложные домашние дела. Подросший ребенок с удовольствием возится с младшеньким и перестает испытывать смешанные чувства.

Зачастую старшие дети вырастают лидерами, способными руководить людьми и принимать важные решения. Эти задатки как раз формируются в раннем детстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх