Новости и события » Спорт » Мотокросс: итальянские легенды чемпионата Мира - от Ринальди до Кайроли

Мотокросс: итальянские легенды чемпионата Мира - от Ринальди до Кайроли

Мотокросс: итальянские легенды чемпионата Мира - от Ринальди до Кайроли

Италия проведет следующий этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. 11-й Гран-При пройдет 24-25 июня на треке Ottobiano Motorsport Circuit. Кем гордятся итальянцы, говоря о мотокроссе? Вот небольшой обзор от MXGP.

Несколько стран имеют давнюю историю с чемпионатом Мира по мотокроссу, Италия - одна из них. Первый Гран-При был проведен здесь в 1957 году, в котором победу одержал швед Билл Нилссон на треке в Имоле.

Микеле Ринальди, ныне владелец команды Yamaha Factory, был пионером среди итальянских чемпионов мира, он выиграл чемпионат мира FIM в классе 125куб. см. в 1984 и одержал 13 побед в Гран-При.

Ринальди был счастливчиком, как и любой, кто гонял за заводскую Suzuki, поскольку знал, что у него есть мотоцикл, способный выигрывать. "Желтые" выиграли 10 титулов в классе 125 подряд, победа Ринальди была последней из 10.

Ринальди по-прежнему посещает чемпионат мира, теперь уже в качестве владельца команды Yamaha Factory, он следит за происходящим в паддоке и отмечает существенный прорыв у пилотов MXGP в последние несколько лет.

Микеле Ринальди: "Современные пилоты MXGP нереально быстрые. Подразумеваю, что мотоциклы, которыми они управляют, очень мощные. Думаю, что сейчас, вероятно, лишь один или два американских гонщика могут тягаться с пилотами MXGP. Времена меняются. Я был в эру, когда американцы были по сравнению с нами слишком быстрыми, намного быстрее меня и других".

Алессандро Пузар удержал огонь в итальянском мотокроссе, взяв титулы в классе 250 в 1990 и 125 в 1995г. Пузар также выиграл 22 Гран-При за свою карьеру и остается одним из наиболее интересных фигур в этом спорте.

Следом за ним успех пришел к Алессио Чиоди, выигравшему три титула в 125 в 1997-1999г. и выигравшему 26 Гран-При. В те времена Чиоди считался лучшим итальянским пилотом, многие помнят его сражения с Грантом Лангстоном, Джеймсом Доббом и Девидом Вюллемином.

Андреа Бартолини выиграл чемпионат мира 500куб. см. в 1999 году. Выступая за Rinaldi Yamaha, боролся с Джоелом Сметсом, чтобы принести Италии седьмой титул в чемпионате мира по мотокроссу.

Потом был небольшой перерыв, пока на арене не появился Девид Филипперц, в 2008-м добавивший в копилку страны 8-й мировой титул в MX1.

Чуть ранее, в 2005-м Антонио Кайроли уже начал счет титулам в MX2. Сейчас Кайроли уверенно лидирует в MXGP. Тони - многократный чемпион мира, спортсмен года в Италии, он многое сделал для итальянского мотокросса. Что делает Кайроли особенным в этом списке? Он выигрывал в чемпионате мира FIM по мотокроссу уже восемь раз, как его соотечественники вместе взятые. Кайроли одержал 80 побед в Гран-при и определенно хотел бы продолжить этот счет в домашнем раунде в Италии, который состоится 24-25 июня в Оттобьяно.

General Motors Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх