Новости и события » Общество » Мэры 32 украинских городов подписали Соглашение о повышении энергоэффективности

Мэры 32 украинских городов подписали Соглашение о повышении энергоэффективности

Сегодня в Славутиче Киевской области мэры 32 городов Украины подписали Соглашение о повышении энергоэффективности.

Церемония прошла в рамках Европейской недели устойчивой энергетики в Украине.

"Подписание Соглашения мэрами 30 украинских городов станет хорошей инвестицией в развитие восстанавливаемых источников энергии. В этом году Киевщина проведет колоссальную работу по энергомодернизации объектов социальной сферы. В частности, каждый объект получит энергопаспорт и попадет в единую в Украине систему энергомониторинга, и мы будем понимать, над чем работать", - сказал зампредседателя Киевской ОГА Александр Горган.

Соглашение предусматривает повышение на 30% энергоэффективности в городах до 2030 года.

Отмечается, что Украина приобщается к Европейской неделе устойчивой энергетики уже седьмой раз.

"Соглашение мэров - демонстрационные проекты" (CoM-DeP) - программа Евросоюза, которая оказывает техническую и финансовую помощь 22-м украинским городам с населением до 200 тыс. жителей, которые присоединились к Соглашению мэров и приняли на себя обязательство внедрить энергоэффективные мероприятия, предусмотренные Планами действий устойчивого энергетического развития", - сказано в сообщении.

На данный момент 19 демонстрационных проектов реализуются в странах Восточного партнерства: 11 в Украине, по 3 - в Молдове и Беларуси, по одному - в Армении и Грузии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх