Новости и события » Общество » Украинские гастарбайтеры в России поедут в Донбасс за паспортами республик

Украинские гастарбайтеры в России поедут в Донбасс за паспортами республик

Украинские гастарбайтеры в России поедут в Донбасс за паспортами республик

Анонсированное украинскими властями введение в одностороннем порядке уведомительного характера пересечения своей границы для граждан России (так называемая «онлайн-виза») натолкнется на введение Москвой визового режима для украинцев, пишет в "Московском комсомольце" директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

"И тогда уже миллионы украинских гастарбайтеров, работающие в РФ, окажутся перед выбором: либо оформлять российскую трудовую визу и разрешение на временное проживание (что крайне сложно), либо ехать в Донецк и подавать документы на получение паспорта ДНР, позволяющего свободно находиться на территории России. А как в этом случае простому украинцу будет попасть в его любимый Крым?. Как раз с этой точки зрения визовый режим послужит укреплению государственности молодых народных республик Донбасса", - отмечает эксперт.

При этом он обращает, что параллельно Донбасс продолжает строить и укреплять свою государственность.

"Мы видим, как уже вместо ополченцев-добровольцев, приехавших со всего мира помогать дончанам бороться за свободу, в ДНР-ЛНР сформирована своя профессиональная армия, по численности и вооружению вполне способная конкурировать с ВСУ. Народные республики становятся прибежищем для многих преследуемых за «мыслепреступления» украинских активистов. Иной раз гражданам Украины даже проще оформить документы ЛНР, чем получить разрешение на временное проживание в ФМС России. Неготовность предоставлять российское гражданство на основании «права почвы» (то есть всем тем, прямые родственники которых родились на территории СССР или Российской империи) по экономическим соображениям делает единственно возможным для украинцев такой вариант", - объясняет Бондаренко.

Политолог убежден, что Порошенко, видя, как уже полгода в ДНР и ЛНР работает гуманитарная программа по воссоединению Донбасса, объявил о подготовке своей версии «реинтеграции».

Также эксперт затронул перспективы российско-украинских отношений.

"Продолжающийся уже четвертый год серьезнейший кризис между нашими странами, по моему глубокому убеждению, продлится еще достаточно долго. И вероятное «дно» наших отношений - с прекращением всяких контактов, включая дипломатические, - будет связано с предвыборной президентской кампанией Порошенко 2019 года. К тому моменту народные республики Донбасса уже пройдут критическую для любых протогосударственных образований черту взросления, и спекулировать на их «реинтеграции» станет значительно сложнее. Вот после этого только и можно будет рассчитывать на установление настоящего мира на Донбассе", - резюмирует Бондаренко.

НАТО


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх