Новости и события » Общество » Северодонецкий «Азот»: надежда на перемены к лучшему

Северодонецкий «Азот»: надежда на перемены к лучшему

Северодонецкий «Азот»: надежда на перемены к лучшему

Северодонецк. Этот город, расположенный на север от Луганска с осени 2014 года стал административным и областным центром Луганщины. Для многих луганчан он стал вторым домом. Жизнь Северодонецка всегда была связана с работой крупнейшего химического предприятия "Азот". Город химиков

Лично для меня Северодонецк всегда ассоциировался с фильмом "Большая перемена". Кажется именно здесь, на строительстве крупнейшего в СССР химического комбината "Азота" происходят события этого популярного фильма. И кажется, что и сейчас, как и полвека тому назад по улицам города ходят своенравный работяга Григорий Ганжа, за неутомимым Генкой Ляпишевым бежит Петрыкин, ссорятся отец и дочь Ледневы, строгий староста класса Ваня Федоскин делает замечания одноклассникам, смешной Петя Тимохин обещает построить не глазки, а кооператив Виктории Коровянской, ну, и, конечно, же Нестор Петрович, засыпая на уроке шепчет имя любимой "Полина"... Все они - строили химический комбинат, а вечером, по возможности, посещали школу рабочей молодежи.

Больших перемен и сегодня ждет Северодонецк и его главное предприятие "Азот".

Вынужденный простой

Предприятие сейчас переживает один из самых сложных периодов в своей работе за всю историю существования. Продукция ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" - азотные минеральные удобрения (основной вид продукции), аммиак, органические спирты и кислоты, товары бытовой химии, изделия из полимеров и полимерных пленок - обладает высокими качественными характеристиками, и всегда пользовалась стабильным спросом на мировом рынке, причем более 70% выпускаемых товаров шли на экспорт.

За время вынужденного простоя предприятия химики не только провели текущие и капитальные ремонты оборудования, но и выполнили ряд операций, которые были невозможны при работающем оборудовании. К примеру, серьезные работы велись в цехе по производству кетонов и органических кислот.

В чем проблемы сейчас? Их много. К примеру, специалисты говорят, что на таком химически небезопасном предприятии нужна 100 процентная гарантия, что будет стабильное энергоснабжение.

Зачем нам "Азот"?

ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" и сегодня мог бы обеспечивать работой и стабильной зарплатой, по меньшей мере, восемь тысяч работников. Эту цифру смело можно умножать на три (среднее количество человек в семье). 24 тысячи человек могли бы быть вполне счастливы, что, согласитесь, очень важно. Вдобавок к этому десятки миллионов гривен, которые наполнят бюджеты разных уровней.

Недавно на предприятии побывал руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. Он был поражен масштабами производственных площадей - площадь территории "Азота" сравнима с площадью самого города. Но Тука был поражен и тем, что завод простаивает. На сегодняшний день (начало сентября 2015 года) все украинские заводы по производству азотных удобрений, по разным причинам, практически остановлены.

Для нас, безусловно, важно то, что "Азот" так и не запустился с февраля 2015 года. Не получилось по многим причинам, не смотря на все усилия и областной и центральной властей. А запуск предприятия, входящего в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), кровь из носу, необходим и городу, и области, и стране.

Хорошей новостью с читателями газеты "Трибун" поделился советник председателя Луганской областной военно-гражданской администрации.

- Ни один человек не стал бы спорить с тем, что запуск предприятия жизненно необходим не только для города Северодонецк и Луганской области. Работающее предприятие необходимо всей Украине. Это понимает и президент. Поэтому он сделал все возможное, чтобы предприятие в ближайшее время возобновило свою работу на полную мощность. Для этого Петр Алексеевич Порошенко уже подписал все необходимые документы и в скором времени работники "Азота" вернутся на свои рабочие места.

Не сидеть сложа руки

В этой сложнейшей ситуации управленческие ошибки способны поставить крест на работе уникального предприятия. Именно поэтому было принято решение не сидеть сложа руки.

Летом работники "Азота" занимались переоборудованием систем отопления в корпусах, а также небольшими ремонтами в бытовых помещениях. Сейчас бригада футеровщиков заканчивает работы на агрегате цеха по производству метанола - замена кислотоупорной плитки, необходимой для защиты фундаментов, приямков, колодцев объекта от агрессивной среды. Прямо сейчас модернизируют схему хранения и выдачи аммиачной воды. Обновляются фасады зданий, обустраивается территория.

ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" это не только мощная производственная, но и социальная сфера. "Азотовцы" - добрые друзья школа-интерната. Несмотря на все трудности и в этом году они поздравили своих "подшефных".

Недавно в музее предприятия состоялась выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены вышивки, игрушки из природных материалов, обереги, предметы быта, куклы-мотанки, картины и многое другое. Главной темой всех работ была Украина, ее богатые традиции. Своими работами "азотовцы" в очередной раз доказали, что украинскую культуру, искусство, традиции чтят и поддерживают в семьях северодонецких химиков.

"Азотовцы" живут надеждой на пуск предприятия! Они надеются, что в ближайшие месяцы "Азот" выйдет на полноценную 100%-ную загрузку. Северодонецкие химики хотят приносить пользу предприятию, городу, Украине.

Андрей Кошелев, "Трибун"


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх