Новости и события » Общество » Итоги недели в зоне АТО с 14 по 20 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 14 по 20 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 14 по 20 июня: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 14 по 20 июня 2017 года.

Потери и ранения: детская баротравма и коварные растяжки

В зоне АТО по всей линии фронта наблюдается эскалация конфликта, что неминуемо приводит к увеличению количества жертв, как среди военных, так и среди мирного гражданского населения. За минувшие семь дней защищая украинскую землю погибли 3 воина, еще 28 украинских солдат получили ранения различной степени тяжести. Потери сепаратистов на данный момент уточняются. Четверо мирных жителей получили ранения разной степени тяжести. В Авдеевке на ул. Тургенева осколочное ранение получила 48-летняя женщина. В Счастье в результате обстрела ранена осколками 16-летняя девушка, проезжавшая на велосипеде. Также в этом же городе баротравму и контузию обоих ушей получил девятилетний мальчик. Двое мирных жителей погибли: мужчина 52-х лет в Сухой Балке, и мужчина 1969 г. р., подорвавшийся на растяжке в подконтрольном сепаратистам Желтом. В Авдеевке 48-летняя женщина получила осколочное ранение.

Ситуация в КПВВ: гуманитарка в Новотроицком и социальные автобусы до разрушенного моста

КПВВ «Новотроицкое» продолжает принимать различные гуманитарные грузы от международных организаций. Пункт пропуска пропустил в сторону Донецка 19 грузовиков от Красного Креста, которые перевозили 138 тонн строительных материалов, 200 тонн продовольствия и 13 тонн средств гигиены для жителей оккупированных территорий. Еще один грузовик через КПВВ «Новотроицкое» провез 258 килограммов медикаментов от Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

В «ЛНР» организовали социальные автобусы, которые подвозят луганчан и всех желающих к мосту, на котором находится КПВВ «Станица Луганская». Сообщается, что автобусы будут направляться от кольца 50 лет Октября. Стоимость проезда составит 12 российский рублей (6 гривен), еще 10 рублей (5 гривен) придется заплатить за багаж при его наличии. Частные перевозчики с данного направления ликвидированы.

Возобновил работу в штатном режиме международный пропускной пункт «Изварино», подконтрольный «ЛНР». Пункт пропуска между временно неконтролируемой территорией Луганской области и РФ находился на ремонте с 29 мая, однако в связи с повышенным пассажиропотоком «республиканские» «пограничники» решили возобновить работу «Изварино».

За минувшую неделю наиболее загруженным пунктом пропуска традиционно оказался КПВВ «Марьинка». Здесь 69802 человека и 12995 авто пересекли линию разграничения. На «Майорске» также людно: 60350 человек и 6390 транспортных средств воспользовались услугами данного КПВВ. 58030 человек и 11576 машин - такую нагрузку выдержал пункт пропуска «Новотроицкое». На КПВВ «Гнутово» не так многолюдно: 31228 человек и 7055 машин зафиксированы здесь. Разрушенный пешеходный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» мужественно пересекли 62460 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: летнее обострение по все фронтам

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжает набирать обороты, и, по словам, экспертам, ситуация имеет тенденцию к эскалации.

На Мариупольском направлении под огонь ВФ попала Марьинка, которую обстреляли из гранатометов, минометов, запрещенных «градов» и стрелкового оружия. В результате обстрела поврежден ряд домов по улицам Героев Чернобыля, Петра Карпова (Тельмана), Матросова, Октябрьской и Орджоникидзе. Кроме того, из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия адепты «русского мира» обстреляли Чермалык, Водяное, Лебединское, Гнутово, Березовое, Павлополь, Ольгинка, Николаевка, Красногоровка, Широкино, Богдановка, Гранитное, Славное и Тарамчук. Снайпер отметился в Водяном и Талаковке. По Широкино стрелял танк, а по Новоселовке Второй - артиллерия. В Бердянском в результате обстрела разрушены дома по улице Морской.

Донецкое направление продолжает оставаться одним из самых накаленных. Прифронтовая Авдеевка не единожды попала под огонь боевиков. Артиллерия, танки, пулеметы, минометы, гранатометы, стрелковое оружие палили по городу. В результате обстрела повреждены дома по улицам Тургенева и Леванчевского. Разрушен газопровод, повреждения получили автомобили, ранена 48-летняя женщина. Все вышеперечисленное вооружение применялось НВФ по Пескам, Невельскому, Луганскому, Докучаевску, Новолуганскому, Опытному, Верхнеторецкому, Майорску, Светлодарску, Новгородскому, Зайцево и району ДАП. Из БМП и танков враг стрелял по Каменке, Светлодарску, Луганскому и Новолуганскому, в котором вновь поврежден животноводческий комплекс, СТО и газопровод. Артиллерийским обстрелом в Пивденном и Докучаевске повреждены 4 дома, а в Сухой Балке три дома, газопровод и водонапорная башня, 1 мужчина погиб. Опять под огнем террористов оказались социально важные объекты, такие как насосная станция 1 подъема Южнодонбасского водопровода (ЮДВ), насосы которой запущены 15 июня, но вновь попали под прицел террористов, И Донецкая фильтровальная станция. Снайпер «работал» в Опытном. В Сергеевке Покровского района неизвестные пытались подорвать электростанцию, но их злой умысел успехом не увенчался.

В Донецке и Макеевке наблюдались перебои со связью «МТС». По одной из версий, связь от украинского мобильного оператора глушили российские подразделения радиоэлектронной борьбы.

Луганское направление за минувшие семь дней ознаменовалось усилением боев в районе Бахмутской трассы. Под прицелом НВФ оказались населенные пункты Новотошковское, Крымское, Новоалександровка, Станица Луганская, Троицкое, Лобачево, Катериновка, Трехизбенка, Новозвановка, Попасная, Валуйское, Малиновое, Желтое, Старый Айдар, Лопаскино, Золотое и район станции Донец. По всем этим поселкам и городам боевики стреляли из пулеметов, гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Танки, БМП и артиллерия стреляли по Новотошковскому, Крымскому, Новоалександровке, станции Донец, Катериновке. Трехизбенке, Желтому и Станице Луганской. В Новотошковском отметился снайпер. Артиллерийский обстрел пережил прифронтовой город Счастье. В результате обстрела осколочные ранения получила 16-летняя девочка, а 9-летний мальчик получил контузию и баротравму. Также повреждены 5 машин транспортного цеха, магазин «Строитель» по ул. Республиканской и гараж по ул. Гагарина.

На Луганщине в зоне АТО исчез полковник Национальной гвардии Украины Александр Бойко. Предполагается, что он попал в плен к боевикам.

"Национализация": «отжатые» 120 рынков и сталепроволочное хвастовство

В «ДНР» руководство «республики» попросту «отжало» восемьдесят рынков, которые функционируют на территории оккупированной части Донетчины. В планах оккупантов - передача в «государственную» собственность еще около 40 рынков. По слухам, передача произойдет уже до конца текущего месяца.

В той же «ДНР» не преминули похвастаться "успехами" сталепроволочно-канатного завода «Силур», что в оккупированном Харцызске. По словам директора предприятия Ивана Иванцова, за два месяца работы предприятие произвело около 600 тонн готовой продукции. На «Силуре» запущены цеха по производству проволоки и металлической сетки. Планируется увеличить объемы производства до довоенных уровней, в связи с чем налажены поставки сырья с макеевского филиала Енакиевского металлургического завода.

Слухи: срыв пляжного сезона, испорченные паспорта и гречка вместо денег

В «ДНР» курортный сезон, похоже, под угрозой срыва. В поселках Седово и Обрыв Новоазовского района во всех пансионатах поселены военные армии РФ. В связи с этим рядовым гражданам запрещен проезд на территорию данных населенных пунктов, за исключением местного населения. Для контроля визитеров созданы специальные блокпосты, которые проверяют прописку и допускают в Седово только местных, остальным въезд категорически запрещен.

Ходят слухи, что пограничники так называемых «ЛНР» и «ДНР» умышленно портят паспорта жителей Украины, ставя штампы несуществующих «республик» в паспорта граждан, пересекающих линию разграничения. После данной процедуры паспорта утрачивают свою силу, и считаются испорченными. Несмотря на то, что эту информацию распространило ОБСЕ, реальных подтверждений либо фотографий испорченных паспортов обанружить пока не удалось.

На заводе «Стирол» (Горловка) и «Стахановском вагоностроительном заводе» (Кадиевка) рабочие, уставшие ждать от руководства предприятий зарплаты, обратились к дирекции с просьбой выдать вместо денег хотя бы продукты питания. Чтобы сотрудники коллективов окончательно не протянули ноги с голода, руководство предприятий пошло им на встречу, и выдало рабочим продуктовые наборы, содержащие крупы, сахар, чай и тушенку.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх