Новости и события » Здоровье » Гослекслужба временно приостановила производство лекарственных средств нескольких отечественных фармпроизводителей

Гослекслужба временно приостановила производство лекарственных средств нескольких отечественных фармпроизводителей

Гослекслужба временно приостановила производство лекарственных средств нескольких отечественных фармпроизводителей

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в результате внеплановых проверок временно приостановила производство лекарственных средств некоторых отечественных фармацевтических производителей из-за нарушений лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности.

Согласно информации Гослекслужбы, обнародованной на сайте ведомства, до устранения нарушений было приостановлено производство лекарственных средств производственным объедением "Тетерев", его дочерним предприятием "Ладыжинский завод "Экстра", а также ПАО "Укрмедпром".

Кроме того, ведомство до устранения нарушений приостановило деятельность ПАО "Биолек" в части проведения испытаний лексредств в рамках контроля показателя "Микробиологическая чистота".

Нарушения, допущенные фармпроизводителями, не уточняются. При этом в сообщении Гослекслужбы отмечено, что в результате 10 внеплановых проверок чаще всего встречались такие нарушения, как отсутствие квалификации складских помещений, контроля микроклимата в них, оценки эффективности системы отзыва продукции.

Кроме того, среди нарушений также встречалось несовпадение размера изготовленной серии лексредства заявленному в материале регистрационного досье, отсутствие валидации процесса производства, неинформирование Гослекслужбы об изменении данных, содержащихся в сопроводительных документах к заявлению на получение лицензии, а также ненадлежащие осуществление уполномоченным лицом сертификации серии лекарственного средства.

"Эти нарушения могут привести к производству некачественных лекарственных средств, которые, попадая в сети оптовой и розничной торговли, могут нанести вред здоровью или жизни человека", - отмечено в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх