Новости и события » Общество » В Китае нет "Синего кита", поэтому там дети вышивают шелком. По живому телу

В Китае нет "Синего кита", поэтому там дети вышивают шелком. По живому телу

В Китае нет "Синего кита", поэтому там дети вышивают шелком. По живому телу

Китайские СМИ призывают родителей обратить внимание на новое увлечение их детей - "вышивание" на собственной коже и демонстрацию результатов в соцсетях.

Похоже, что эту моду породил запрещенный в Китае японский комикс, и по сути она напоминает наделавшую много шума суицидальную "игру" с элементами мазохизма "Синий кит", пишет ВВС.

Тайное распространение

По данным официального издания Sina Weibo, новая мода "тайно распространяется среди молодежи". В качестве подтверждения на сайте издания выложены снимки, которыми пользователи обмениваются в соцсетях.

На фотографиях участники "игры" демонстрируют цветные нитки, продетые сквозь кожу рук, ног и даже через губы. Некоторые в качестве дополнительных украшений используют бусинки и ленточки.

Эти фотографии не оставили равнодушными посетителей сайта Sina Weibo, которые оставили десятки тысяч комментариев. Многие называют эту моду "тошнотворной", "сумасшедшей" и называют это "актом членовредительства".

"Как такое может быть модным?" - задается вопросом пользователь "idodyu". А "Yanliang520" добавляет: "Неужели вам не хватает развлечений с вашим мобильником?"

Зачем?

В то время как во всем мире активисты и раньше прибегали к такой форме протеста как зашивание ртов, многие опасаются, что новая спорная мода в Китае есть не что иное, как откровенное членовредительство.

В СМИ распространено мнение, что моду эту породил герой запрещенного японского комикса Tokyo Ghoul ("Токийский Гуль").

Хотя в Китае такого рода комиксы запрещены, среди китайской молодежи они весьма популярны.

В частности, по соцсетям ходят фотографии женщины, которая сделала "вышивку" на губах, руках и ключицах в попытке стать похожей на одного из главных персонажей комикса Джузо Сузуя.

Сайты онлайн-сообществ, рекламирующих "вышивание по живому", теперь активно закрываются властями

Рост интереса к "вышивке по живому" также связывают с участием в наделавшей много шума интернет-"игре" "Синий кит", которая в последние два месяца стала пользоваться в Китае особой популярностью. По крайней мере один подросток уже был арестован за "распространение экстремистских идей", после того, как опубликовал в соцсетях фото "вышивки" и комментарии, призывающие присоединиться.

В мае официальный сайт China.cn сообщил о том, что ведущий поисковик страны Baidu зарегистрировал пик пользовательских запросов на словосочетание "Синий кит" и сходные темы.

В результате многие новостные порталы стали закрывать форумы и чаты, которые, по их мнению, пропагандировали членовредительство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх