Новости и события » Общество » С ЖЭКов сняли ответственность за содержание многоэтажек - теперь она на жильцах

С ЖЭКов сняли ответственность за содержание многоэтажек - теперь она на жильцах

С ЖЭКов сняли ответственность за содержание многоэтажек - теперь она на жильцах

В Украине вступил в силу закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах". Согласно документу, вся ответственность за содержание и управление многоквартирным домом перекладывается с ЖЭКа на жильцов. Это значит, что житель многоэтажки теперь отвечает не только за свою квартиру, но и за лестничные площадки, двор, крышу, лифт и т. д.

Как пишет Закон и бизнес, до 1 июля 2016 года владельцы квартир могут решить, кто будет отвечать за их дом в дальнейшем на общем собрании - то есть выбрать управляющего. Если жильцы не смогут определиться с выбором до указанного срока, то орган местного самоуправления назначит управляющую компанию со стороны.

"Самая большая наша проблема - отсутствие контроля. Житель дома не интересуется, за что он платит, не контролирует работу ЖЭКов. Сейчас есть возможность взять ответственность за благоустройство своего дома на себя. Если жители выскажутся против самостоятельного управления домом или не найдут управляющую компанию, это будет означать, что они не приняли решение о способе управления своим домом. Тогда с 1 июля 2016 года орган местного самоуправления на конкурсной основе выберет такому дому управляющего или управляющую фирму, которая будет играть по своим правилам и предложит жителям свои тарифы. Как вариант - таким управляющим может стать все тот же ЖЭК. Такое безразличие жителей может очень больно ударить по их карманам", - цитирует слова эксперта Татьяны Золотухиной источник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх