Новости и события » Происшествия » Закарпатские таможенники разоблачили "кофемана"

Закарпатские таможенники разоблачили "кофемана"

Закарпатские таможенники разоблачили "кофемана"

В ходе таможенного контроля автомобиля "Audi А6" и вещей гражданина Украины, который возвращался из Венгрии, работники Закарпатской таможни обнаружили скрытые 1230 упаковок кофе "Tchibo Exclusive".

Украинец пересекал границу на таможенном посту "Тиса", выбрав для этого "зеленый коридор". Таким образом гражданин заявлял о том, что не перемещает товары подлежащие письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, и не подпадают под запреты или ограничения на ввоз на таможенную территорию Украины, и подтвердил это при устном опросе.

Однако, чтобы убедиться в правдивости заявлений украинца, учитывая перечень оснований, при наличии которых может проводиться осмотр транспортного средства, работники таможни приступили к проверке и обнаружили незадекларированные 1 230 упаковок кофе "Tchibo Exclusive", общим весом 307 килограмм.

Кофе находилось в багажном отсеке и салоне легкового автомобиля и было скрыто от таможенного контроля под передними сиденьями, прикрытыми черной тканью. Другие упаковки находились в багажном отсеке транспортного средства и в специально изготовленном хранилище (тайнике) в конструктивной полости багажного отсека транспортного средства, которая была приспособлена с целью незаконного перемещения товаров, путем извлечения декоративной обшивки и запасного колеса.

Найденные товары гражданин Украины признал своей собственностью. Таким образом он совершил действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, с использованием специально изготовленных хранилищ (тайников). Эти действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

На основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины изъято легковой автомобиль марки "Audi А6", стоимостью более 170 тысяч гривен и 307 кг кофе "Tchibo Exclusive", стоимость которого требует дополнительной оценки с привлечением специалиста-эксперта.

Audi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх