Новости и события » Экономика » Эксперт рассказал, какими должны быть государственные жилищные программы

Эксперт рассказал, какими должны быть государственные жилищные программы

Эксперт рассказал, какими должны быть государственные жилищные программы

В Украине молодым семьям решить квартирный вопрос сложно, ведь купить жилье по рыночным ценам - дорого, а реализация госпрограмм доступного жилья приостановлена.

Чиновники пытаются решить проблему доступных квадратных метров для молодежи. Исполняющий обязанности председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный уверен, что существующие госпрограммы эффективны, но на их реализацию нет средств. «Надо работать над разработкой новых кредитно-финансовых механизмов, которые отвечали бы финансовым возможностям государства, реалиям сегодняшнего дня, социальным составляющим и возможностям граждан относительно покупки доступного жилья», - отметил Сергей Комнатный.

По словам специалиста, с 2010 года фонд реализует 4 государственные программы: строительство доступного жилья по программе 70/30, при которой 30% - субсидия от государства. Также реализуется программа льготного кредитования молодежи – кредитование за счет государственного и местного советов и за счет средств уставного капитала фонда. Существует программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. «На сегодняшний день финансирование практически всех программ приостановлено из-за нехватки средств. Сейчас финансируются действующие договора удешевления стоимости ипотечных кредитов - около 5000 договоров. Также есть финансирование программы льготного кредитования из местных бюджетов, это около 60 млн грн, но на эти деньги построить много жиля невозможно», - отметил специалист.

Сергей Комнатный отметил, что есть средства на кредитование молодежи за счет уставного капитала, а вот программа доступного жилья и программа льготного кредитования молодежи за счет государственного бюджета не финансируется.

По словам специалиста фонд совместно с Минрегиона подготовил бюджетные запросы в размере 1 млрд грн на финансирование каждой из этих программ. «Выделение этих средств с госбюджета даст возможность привлечь дополнительно 4 млрд средств инвесторов и 1 млрд будет возвращен в бюджет в виде налогов и сборов от застройщиков по фондам оплаты труда», - уверен Сергей Комнатный. Он призвал народных депутатов поддержать инициативы ведомства и предусмотреть финансирование программ доступного жилья.

Эксперт рассказал, какими должны быть государственные жилищные программы

Эксперт рассказал, какими должны быть государственные жилищные программы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх