Новости и события » Общество » В Кишиневе в съемной квартире убит беглый украинский судья Чаус

В Кишиневе в съемной квартире убит беглый украинский судья Чаус

В Кишиневе в съемной квартире убит беглый украинский судья Чаус

В Кишиневе убит Николай Чаус - сканлальнвый украинский судья, бежавший из страны после того,, как против него возбудили уголовное дело и несколько раз пытались неудачно арестовать,

Сообщается, что друзья беглого судьи в Киеве были обеспокоены тем, что Николай Чаус не выходил на связь несколько дней. Сегодня с полицией была вскрыта квартира, которую Николай Чаус снимал последние месяца его жизни.

В квартире находился труп Николая Чауса с множественными ножевыми ранениями. Обнаружены следы борьбы, очень много крови.

Полиция завела уголовное дело по статье умышленное убийство, идет расследование.

Справка: Николай Чаус - судья Днепровского райсуда Киева, близкий к окружению Порошенко, принимал решения против Автомайдана и подлежал люстрации согласно закону, находясь в списке на люстрацию Министерства юстиции. Люстрирован не был.

В 2012 году против Чауса открыли дисциплинарное дело но он смог остаться на своем посту. Судья неоднократно вызывал подозрение в нарушении закона, но всегда выходил из ситуации. Чаус снял с розыска и запретил проводить следственные действия против соратника Виктора Януковича Юрия Иванющенко после чего тот смог выехать из РФ на свою виллу в Монако. Нардеп Сергей Лещенко считает, что «Чаус - это карманный судья Администрацией президента». Вел дело Геннадия Корбана.

В 2015 году Временная специальная комиссия решила, что он нарушил присягу и должен быть уволен. Но уволен он не был. 9 августа 2016 года был задержан якобы при получении взятки в $150 000. Взятка была якобы для вынесения «нужного решения» в уголовном производстве по торговле наркотиками. Николай Чаус подозревал, что им занимается НАБУ, и потребовал поднять взятку со $100000 до $150000, заявлял тогда глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. Полученные деньги, как заявили в НАБУ, судья якобы закапывал на своем огороде в литровых банках. Несмотря на то, что судью поймали на взятке арестовать его не смогли так как Верховная Рада не дала на это разрешение. Запрос о согласии на задержание Чауса послали в Верховную Раду. На следующий день после уличения в крупной валютной взятке судья на работу не пришел. 14 ноября 2016 года пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины сообщила о том, что 11 ноября Интерпол объявил в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Верховная Рада


Зверинец Haval: к Большой собаке присоединится Красный кролик

Зверинец Haval: к Большой собаке присоединится Красный кролик

Новинку позиционируют как еще одну модель «начального уровня», в гамме бренда свежий кросс, возможно, вытеснит F5. На домашний рынок паркетник должен выйти грядущей весной. Концерну Great Wall, судя по всему, понравилось давать своим новым моделям звучные...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх