Новости и события » Спорт » Украинские дзюдоисты завоевали три награды на Гран При в Китае

Украинские дзюдоисты завоевали три награды на Гран При в Китае

В китайском Хух-Хото завершился очередной турнир мировой серии Гран При. В центральный город провинции Внутренняя Монголия приехали 223 спортсмена из 26 стран мира, сообщает со ссылкой на Федерацию дзюдо Украины.

В мужской украинской команде только один спортсмен смог пробиться к подиуму - "серебро" в весе до 66 кг завоевал киевлянин Георгий Зантарая. Самый титулованный украинский дзюдоист современности, чемпион мира и Европы уверенно победил в трех поединках и только в четвертом, финальном, уступил чемпиону октябрьского "Grand Slam" в Абу-Даби россиянину Якубу Шамилову.

Более результативно отборолись в Китае украинские дзюдоистки. В весе до 48 кг впервые награду из взрослых мировых стартов получила юная киевлянка, действующая чемпионка Европы Дарья Билодид. Она стала бронзовым призером, победив в поединке за медаль подругу по команде Марина Черняк (Запорожье).

В весе свыше 78 кг "серебро" в кременчужанки Елизаветы Каланина. В финале эта спортсменка в дополнительное время уступила кореянке Ми Джин Хан.

Стоит отметить, что в медальном зачете китайского Гран При Украина на десятом месте с двумя "серебряными", одной "бронзовой", двумя пятыми и двумя седьмыми местами.

Примечательно, что это был заключительный старт мировой серии перед главным официальным соревнованием года - чемпионатом мира, который состоится 28 августа - 3 сентября в венгерском Будапеште.

Добавим, что в дальнейших планах подготовки сборной Украины к чемпионату мира - учебно-тренировочные сборы в Заросляке и Конче-Заспе, участие в "European Open" в столице Беларуси Минске и учебно-тренировочном сборе "EJU" на олимпийской базе "Стайки".

Нгадаемо, украинцы заняли второе общекомандное место на Континентальном Кубке по дзюдо.