Новости и события » Общество » В Украине началась охота за базами данных переселенцев

В Украине началась охота за базами данных переселенцев

Волонтеры, помогающие переселенцам с Донбасса и Крыма, бьют тревогу - на днях их начали массово обзванивать неизвестные со скрытых номеров, упрашивая продать базы данных переехавших людей, сообщает "Сегодня".

"Говорят: у вас есть база, у меня есть деньги, давайте встретимся. Надо было, конечно, назначить встречу и приехать с милицией, но я так возмутилась, что не догадалась поступить рационально, - рассказала одна из известных волонтеров Леся Литвинова. - Звонили и моему коллеге, причем сослались на общих знакомых, которые и не слышали ни о чем подобном".

В базах волонтеров можно найти, например, информацию о новом месте проживания и работы человека, копии его паспорта, номер телефона и, порой, даже банковской карточки.

Эксперты предполагают, что попытки скупить данные могут быть связаны с предстоящими выборами. "Возможно, агитаторы или сами кандидаты таким образом хотят сформировать свой электорат. Например, можно агитировать или подкупать по телефону. Также данные можно использовать для создания искусственного интереса к кандидату - подделывать соцопросы. Или даже для фальсификации выборов", - считает политолог Владимир Фесенко.

А по мнению волонтеров, приобрести информацию могут пытаться и аферисты.

"Базы могут использовать и те, кто намеревается благодаря переселенцам взять коллективный кредит. Зимой к нам обращались странные товарищи: мол, могут расселить тысяч 50 беженцев, но для этого просили реальные паспортные данные. Возможно, взяв бы землю под застройку, они перепродали бы ее", - рассказали волонтеры.

По их словам, подобные базы, но существенно большие, есть у нескольких госструктур и благотворителей. Народ в соцсетях встревожен и призывает не терять бдительности.

"База переселенцев - это та же база адресов, зачастую пустующих квартир. Кроме того, так звонят переселенцам с предложением помочь финансово. Просят номер карты и цифры с обратной стороны, снимают деньги", - пишет дончанка Виктория.

"Потому как мы отчитываемся перед налоговой, то у нас в наличии есть полный пакет документов на переселенцев: копия паспорта и кода, справка переселенца, свидетельства рождения детей, текущий адрес проживания и номер телефона", - говорят волонтеры.

В СБУ ответили, что о проблеме знают и призывают волонтеров незамедлительно обратиться к ним.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх