Новости и события » Hi-Tech » Ученые возможно нашли способ лечить людей от вируса Зика

Ученые возможно нашли способ лечить людей от вируса Зика

Ученые возможно нашли способ лечить людей от вируса Зика

В ближайшее время медики смогут лечить людей от вируса Зика. Группа исследователей нашла способ остановить данное заболевание и аналогичные вирусы. Исследования проводились в Вашингтоне школе медицины университета в Сент-Луисе.

Ученые выявили единственный ген, которые является жизненно важным для вируса Зика и других схожих флавивирусов Они показали, что закрытие одного гена у человека и насекомого в клетке не оказывает отрицательного влияния сами клетки, а флавивирусы не могут покинуть зараженную клетку, что и сдерживает распространение инфекции. Ученые пояснили, что ставили перед собой цель узнать, можно ли идентифицировать гены, присутствующие в клетках, зараженных вирусом Зика.

Из 1900 генов, которые просмотрели ученые, были обнаружены только 9 ключевых. Все они связаны с важной частью клетки, обрабатывающей вирусные частицы, что является главным при распространении инфекции. В своем исследовании специалисты применяли редактирование генной технологии CRISPR. В итоге ученые пришли к выводу, что если в клетке отсутствует ген, который необходим для распространения вируса, то заражение будет остановлено, а клетка выживет.

Специалисты считают, что следует продолжить работу в данном направлении, потому что после ряда сложных исследований все-таки был сделан вывод, что один ген кардинально влияет на распространение вируса Зика и ему подобных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх