Новости и события » Общество » Ученые: Выращенные на Марсе овощи безопасны для человека

Ученые: Выращенные на Марсе овощи безопасны для человека

Ученые: Выращенные на Марсе овощи безопасны для человека

Ученые из Университета Вагенинген в Нидерландах вырастили образцы овощей и злаков на почве схожей по составу с марсианской. Данные растения специалисты назвали безопасными для употребления.

Подобные эксперименты осуществляются в рамках предстоящей миссии на Марс. Ученые вырастили на почве редис, горох, рож и помидоры, после чего провели лабораторные исследования. В овощах и злаках не выявили опасного для здоровья уровня содержания тяжелых металлов. Специалисты отметили, что результаты исследования демонстрируют возможность выращивать растения на Марсе. Несмотря на то, что в овощах и злаках не выявили вредных веществ, ученые пока не пробовали их на вкус.

Чтобы выжить участники миссии вынуждены запастись продовольствием, а также выращивать растения на «красной планете». Грунт, схожий с марсианской почвой, ученые разработали в 2013 году и с этого момента успели собрать 10 урожаев. В ближайшее время специалисты намерены вырастить другие культуры, в том числе картофель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх