Новости и события » Hi-Tech » Получен ответ на парадокс слабого молодого Солнца

Получен ответ на парадокс слабого молодого Солнца

Получен ответ на парадокс слабого молодого Солнца

Геофизики из США сделали предположение, согласно которому стало возможным решение парадокса относительно молодого Солнца. Связан он с невозможностью наличия воды на Земле через четыре миллиарда лет из-за недостатка выделяемой светилом энергии. К тому моменту оно должно стать на 20-30% менее ярким, чем сегодня. Информация об этом появилась в журнале Earth Science.

Несмотря на то, что имелся вполне конкретный недостаток в объеме получаемой Землей солнечной энергии для того, чтобы образовалась жидкая вода, но теплый и влажный климат, благоприятный для зарождения жизни сделал свое дело. Это подтверждают данные геологического и геохимического характера.

Ученые отчитались о том, что ими была создана новая модель газовыделения на Земле, которая продемонстрировала достаточную силу парникового эффекта для поддержания существования океанов уже на ранних этапах развития планеты. В отличие от предыдущих исследований, также предлагающих возможное объяснение наличия жидкой воды на древней Земле, в центр данного эксперимента поставили вулканической дегазации, а также активную бомбардировку планеты астероидами.

Достигая в диаметре ста километров, эти небесные тела при падении на Землю вызывают расплавления больших объемов пород, которые создают огромные лавовые озера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх